Герою Советского Союза Сагадату Нурмагамбетову вручили Орден спустя 30 лет
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:24
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Герою Советского Союза Сагадату Нурмагамбетову вручили Орден спустя 30 лет

18 Февраля 2015 (13:28) | 1576 | Автор: Редакция

 

Спустя 30 лет Орден нашел своего обладателя – Героя Советского Союза Сагадата Нурмагамбетова. 


В конце недели в Алматы состоится церемония передачи семье генерала армии, Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы, первого министра обороны Казахстана Сагадата Нурмагамбетова Ордена Отечественной войны II степени.
 
 
Генерал армии, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы Сагадат Нурмагамбетов был представлен к Ордену Отечественной войны еще в 1985 году. Однако награда не дошла до него. «В прошлом году к 90-летию фронтовика мы сделали запрос в Министерство обороны Российской Федерации, в архиве которого значилось, что Нурмагамбетов был представлен Президиумом Верховного Совета СССР к этой награде. Он много сделал для Казахстана, для Вооруженных Сил страны, и этот орден является заслуженным», - сказал председатель Алматинского городского совета ветеранов ВС РК полковник Мэлс Шампиев.
 
 
Кроме того, совет ветеранов ходатайствовал перед администрацией г. Алматы о переименовании улицы Красногорской, на которой расположено много воинских частей, в улицу имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. А также об установке памятника Халық Қаһарманы в парке 28 гвардейцев-панфиловцев.
 
 
Стоит отметить, что Орден Отечественной войны двух степеней – это самая первая награда, которая появилась в годы Великой Отечественной войны и первый советский орден, который имел разделение на степени. В статуте ордена указывалось, что учреждается он для вручения «отличившимся в боях за Советскую Родину в Отечественной войне против захватчиков. Им награждаются лица рядового и начальствующего состава Красной армии, Военно-морского флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск». Орден Отечественной войны состоял из двух степеней. Высшей степенью ордена являлась I степень. В статуте ордена впервые в истории советской наградной системы перечислялись конкретные подвиги, за которые отличившийся мог быть представлен к награде.
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему