Американские присяжные приняли решение против  М. Аблязова по делу о хищении и отмывании денег
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 19:52
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Американские присяжные приняли решение против М. Аблязова по делу о хищении и отмывании денег

15 Декабря 2022 (16:36) | 1484 | Автор: Редакция

После трехнедельного судебного разбирательства присяжные заседатели в составе четырех мужчин и четырех женщин, заседавшие в окружном суде США по Южному округу Нью-Йорка, вынесли сегодня вердикт в пользу АО «БТА Банк» по всем искам против компании «Triadou SPV S.A.». Присяжные присудили БТА возмещение ущерба в размере более 100 миллионов долларов США с процентами, начисленными с середины 2013 года, в результате чего общая сумма решения составила более 218 миллионов долларов США. Председательствовал на процессе и принимал сегодняшний вердикт достопочтенный Джон Г. Коелтл, Окружной судья США по Южному округу Нью-Йорка.

bta.kz

Судебный процесс, начавшийся 29 ноября 2022 года, стал первым случаем, когда БТА представили доказательства масштабной схемы мошенничества и отмывания денег, организованной Мухтаром Аблязовым, в рамках состязательного процесса. Многомиллиардное хищение, совершенное Аблязовым, привело к национализации банка, что обошлось налогоплательщикам в миллиарды долларов.

Ответчик, Triadou SPV, является подставной компанией, созданной и контролируемой зятем Аблязова Ильясом Храпуновым, которая получила более 70 миллионов долларов США, похищенных из БТА, которые она инвестировала в недвижимость в Нью-Йорке и других городах США. Triadou активно вела судебные процессы в течение более чем семи лет, пока дело находилось на рассмотрении, и представила свою защиту присяжным в суде. 

В течение примерно трехнедельного судебного процесса присяжные заслушали показания различных свидетелей, включая бывших сотрудников УКБ-6, подразделения БТА в период работы Аблязова, ответственного за мошенничество, а также американских инвесторов, имевших дело с похищенными средствами, лиц, вовлеченных в схему отмывания денег, и различных экспертов в области судебной бухгалтерии, мошенничества и отмывания денег, а также анализа почерка. Присяжным также были представлены показания ключевых соучастников, включая Геннадия Петелина, который фигурировал в качестве законного источника средств Triadou, Ильяса Храпунова, который контролировал инвестиции Triadou, и самого Мухтара Аблязова.

Присяжным раскрыты доказательства, изобличающие Аблязова (в т.ч. учредительные документы с его подписями), которые получены Генеральной прокуратурой Республики Казахстан из острова Мэн и ОАЭ в рамках международно-правовой помощи.

В результате, вынося сегодня вердикт в пользу БТА, присяжные пришли к выводу, что Triadou сознательно отмывала деньги, украденные Аблязовым у БТА.

Triadou выступала на суде через Филиппа Глатца, бизнесмена из Швейцарии и Бразилии, который утверждает, что купил материнскую компанию Triadou в 2013 году у семьи Храпуновых. Глатц давал показания в течение трех дней и был подробно допрошен американским адвокатом БTA из юридической фирмы «Boies Schiller Flexner LLP». В ходе допроса Глац был вынужден признать, что он купил материнскую компанию Triadou, при том, что он никогда не разговаривал с ее предполагаемыми владельцами; что его предполагаемая комплексная проверка материнской компании Triadou не включала никакого письменного отчета об инвестициях Triadou; что он тесно сотрудничал с поставщиком услуг из Дубая, который отвечал за схемы отмывания денег для Ильяса Храпунова; и что он позволил Ильясу Храпунову продолжать управлять Triadou еще долгое время после предполагаемой продажи.

Мэтью Л. Шварц, управляющий партнер Boies Schiller Flexner LLP и адвокат БТА, отметил следующее: «Впервые за более чем десятилетний период работы БТА взысканию долгов по всему миру это дело предоставило присяжным возможность услышать показания непосредственно от преступников, стоявших у истоков этого сговора.  После этого присяжные единогласно согласились с тем, что БТА был обманут Мухтаром Аблязовым, и присудили значительный ущерб Triadou за ее роль в этой схеме. Для нас большая честь, что мы смогли представить эти доказательства американским присяжным, и мы очень рады вердикту в пользу нашего клиента, который должен привести к возмещению более 200 миллионов долларов США.  Мы благодарим присяжных за их внимательное отношение к доказательствам».

Разбирательство в Нью-Йорке от имени БТА и Министерства юстиции Республики Казахстан (в интересах акимата г.Алматы) было начато более семи лет назад по обвинению Мухтара Аблязова и его преступных сообщников в отмывании украденных денег в США. В ходе судебного разбирательства БТА и МЮ РК успешно продемонстрировали, что Мухтар Аблязов, Ильяс Храпунов и бывший аким г.Алматы Виктор Храпунов не подчинялись судебным приказам, уничтожали доказательства и отказывались предоставлять требуемую информацию.  В результате различные судьи Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка вынесли многочисленные постановления о штрафных санкциях в отношении Аблязова и Храпуновых, и, в конечном итоге, привлекли Аблязова к ответственности. Тем не менее, БTA и МЮ РК собрали дополнительные существенные доказательства преступлений Аблязова и заручились показаниями многочисленных свидетелей этих преступлений, которые были представлены присяжным, что привело к сегодняшнему вердикту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему