Юрист: Штрафы в Казахстане теперь можно не платить
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Юрист: Штрафы в Казахстане теперь можно не платить

7 Февраля 2015 (10:23) | 1928 | Автор: Редакция

"Если у вас есть неоплаченные штрафы (любые, а не только связанные с авто), которые были наложены больше года назад, то их теперь можно вообще не платить. В действовавшем ранее Кодексе РК об административных правонарушениях до 2010 года была норма о том, что если постановление о наложении административного взыскания не было исполнено, то оно не подлежит исполнению. Но в 2010-м году эту тему прикрыли и оставили давность только для правонарушений в области налогообложения, а по всем остальным - бессрочно, хоть сколько лет прошло, значения не имело, все равно имели право взыскивать. И вот, аллилуйя!

 

С 1 января 2015 года в КоАП РК вновь появилась норма о сроке давности. Так, согласно ч. 1 ст. 890 КоАП РК, постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Соответственно, о всех тех штрафах, которые с вас не успели взыскать, и которым больше года, можно смело забыть, радостно и с облегчением вздохнув! P.S. Но это не распространяется на тех, кто уклонялся от исполнения. Ну например, скрывался, прятал имущество, сообщал ложные сведения, за что был привлечен к ответственности за уклонение от исполнения и т.д. но таких совсем единицы. И на штрафы по налогообложению не распространяется, там не год, а пять лет должно пройти", - написал Кленчин в Facebook.

 

Адвокат прокомментировал этот пост в интервью Седьмому каналу.

"Да, действительно с введение в действие нового Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях была предусмотрена норма о сроке давности исполнения постановления об административном взыскании. Что это означает? В случае если постановление о наложении административного взыскания не было исполнено в течение года, то оно более исполнению не подлежит. Однако это не касается правонарушений в области налогообложения и антимонопольного законодательства. Потому что по этим видам правонарушений срок давности составляет 5 лет. Однако те штрафы, которые можно не оплачивать - это не только штрафы, которые касаются, например самое распространенное это у нас штрафы и правонарушения в области безопасности дорожного движения, но и любые другие. И более того это так же относится не только к штрафам, а к любым видам налагаемого взыскания, которые не были исполнены в течении этого срока", - заявил Кленчин.

 

Если должностное лицо допускает нарушение и требует например уплаты штрафа, которому уже более одного года, исполнению этого постановления, а лицо никуда не уклонялось, то эти действия являются незаконными и их можно будет обжаловать в установленном порядке.

Что касается каких-либо еще нововведений, то одним из значимых моментов стало появление нормы в Кодексе о том, что в случае сокращенного производства - это когда лицо признает вину свою в правонарушениях, когда должностное лицо выявило это прям на месте, то тогда предоставляется лицу семидневный срок и соответствующая квитанция. В течении этого срока, 7 суток, лицо вправе оплатить только лишь половину штрафа, то есть 50% от наложенного взыскания.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему