Коттедж с вертолетной площадкой и другое имущество на миллиард тенге изъяли у ОПГ в Алматы
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 22:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Коттедж с вертолетной площадкой и другое имущество на миллиард тенге изъяли у ОПГ в Алматы

20 Июля 2022 (16:42) | 1452 | Автор: Редакция

В Алматы в рамках работы по возврату государственных активов изъято имущество преступной группы на сумму более одного миллиарда тенге
АЛМАТЫ, 20 июл — Sputnik. Прокуроры Алматы выиграли многочисленные судебные процессы и добились удовлетворения своих исков о конфискации в пользу государства имущества на сумму, превышающую один миллиард тенге. Имущество принадлежало членам ОПГ, осужденным за лжепредпринимательство
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы, в 2017 году приговором суда за лжепредпринимательство и обналичивание денежных средств осуждена организованная преступная группа.
 

"Создав 86 лжепредприятий, преступники обналичили более 87 млрд тенге, тем самым уклонившись от уплаты налогов на 27,7 млрд тенге. Добытые преступным путем денежные средства они вовлекли в законный оборот путем приобретения имущества", - отмечается в сообщении надзорного органа.

 
По приговору суда в пользу государства подлежала конфискация двух земельных участков общей площадью 1,4 гектара с жилым строением площадью почти 1,3 тысячи квадратных метров в одном из престижных районов города.
На одном из участков расположена вертолетная площадка. Приблизительная рыночная стоимость объектов составляет более одного миллиарда тенге.
Однако позже прокуроры установили, что для увода имущества от конфискации преступники реализовали "серую" схему, и земельные участки были отчуждены отцу одного из осужденных.
"В последующем недвижимость реализовывалась еще четыре раза между аффилированными между собой лицами с изменением конфигурации земельного участка для уклонения от исполнения приговора суда. В результате ряда мнимых сделок в конечном счете имущество документально было возвращено дочери одного из осужденных лиц", - уточнили в пресс-службе прокуратуры Алматы.
Там также добавили, что для реализации схемы одним из промежуточных собственников умышленно заключен мнимый брачный договор для сохранения имущества.
Выявив незаконную комбинацию, прокуратура Бостандыкского района Алматы обратилась в суд о признании всех указанных сделок и брачного договора недействительными и потребовала приведение сторон в первоначальное положение.
В результате многочисленных судебных процессов и рассмотрения гражданских дел апелляционной инстанцией иски надзорного органа удовлетворены в полном объеме.
Теперь дорогостоящее имущество будет изъято в пользу государства.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему