Как завести машину в мороз? Советы специалистов
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 19:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как завести машину в мороз? Советы специалистов

23 Января 2015 (10:23) | 4142 | Автор: Редакция

 

Столбики термометров почти во всех регионах страны остановились на самых низких отметках. Немало хлопот доставляют и  авто. Их владельцы  переживают за своих стальных коней. Ведь завести машину в мороз - дело  нелегкое. 

 

Водительский стаж Юлии Чернявской - 6 лет. За эти годы женщина научилась многим  премудростям и секретам, и считает себя достотачно  опытным водителем.  Но перед температурой в -30 градусов она, как и большинство автовладельцев, бессильна. Машина просто не заводится. 

 

ЮЛИЯ ЧЕРНЯВСКАЯ, автовладелец:

- В каждый мороз с проблемой с этой сталкиваешься. Вроде наполовину заводится, а дальше - нет. Глохнет!  И вот, стою, не знаю, как ехать на работу. 

 

Автомеханик  Яков Батюк советует  в условиях суровой зимы особенно бережно ухаживать за клеммами аккумулятора. Еще осенью их стоит почистить и немного обработать специальной водостойкой смазкой, чтобы не допустить окисления. 

 

ЯКОВ БАТЮК, автомастер СТО:

- Перед запуском брызните раза 2-3 на фильтр, дайте ей постоять полминутки, чтобы эфир испарился, и после этого пробуйте заводить машину. Еще есть способ подогреть впускной коллектор в машине, но только не сразу кипятком, потому что он может лопнуть, а потихоньку подливать сначала теплую водичку, потом теплее и горячее - это тоже вариант завести машину в зимний период.

 

Кстати, с эфиром нужно быть осторожным - он легко воспламеняется и может произойти возгорание,  разорвать бачок фильтра либо вызвать другие осложнения. Советов, на самом деле, очень много. Во-первых, не стоит крутить стартером больше 10 секунд, через полминуты можно попробовать опять, и, если после 3-4 попыток машина не завелась, то лучше ее оставить в покое. После включения зажигания подождите несколько секунд, пока бензонасос накачает бензин, а после заводите двигатель. Прежде чем завести машину,  можно включить фары, немного послушать музыку и только потом попробовать запустить двигатель.  А вот намертво замерзший замок можно попробовать облить вначале теплой, а потом уже и горячей, или впрыснуть  медицинский спирт.

 

Оказывается, морозы страшны еще и пожарами. Если сигнализация и автопрогрев установлены неправильно, регулярное влючение автопрогрева  может привести к  замыканию.

 

СЕРГЕЙ КОВАЛЕНКО, нач. отдела административной полиции ДВД ВКО:

- В этом году у нас 2 автомобиля сгорело в холода. Мое мнение - из-за того, что  неправильная установка сигнализации. В любом случае, это вмешательство в конструкцию транспортного средства происходит, и, если она сделана абы как, не профессионалами или своими силами, то, в конечном итоге, такая участь неизбежна.

 

Сани, как известно, готовят с лета. Поэтому об аккумуляторах и сигнализации стоит позаботиться заранее. Но, если зима уже на дворе, и надо  собираться в дальнюю дорогу, спасатели настоятельно советуют водителям  взять с собой дополнительный запас горючего, теплые вещи и обувь,  консервы и горячее питье в термосах. А еще  необходимо следить за прогнозом погоды и состоянием дорог.

 

31.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 24 Января 2015 (08:38)
1 1
1.Если ты - владелец Дизеля: свечи накала, не гонись за якобы брендом (китай, как ни странно отрабатывет на года два, а то и больше, в зависитмости от региогна - моя страна-то большая, однако)
2.Керосин - для нашего брата-дизелитста - это ″мы поедем, мы помчимся″
3.Тренировка аккума перед стартом - очень правильно
4.Эфир - зло. Просто следи за вещью, которая может тебя.........
Владимир, 23 Января 2015 (23:18)
0 0
От всего не застрахуешся.........
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему