Айдын Рахимбаев вошел в топ- 10 гонщиков планеты на внедорожниках
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Айдын Рахимбаев вошел в топ- 10 гонщиков планеты на внедорожниках

18 Января 2015 (09:44) | 1295 | Автор: Редакция

 

Сегодня неподалеку от столицы Аргентины Буэнос-Айреса завершилось ралли Дакар 2015 – самые престижные соревнования на выносливость как автомобилей, так и гонщиков.

 

Казахстанцы достойно представили свою страну на марафоне: Гонщик Айдын Рахимбаев занял 9 место в генеральной классификации – это на данный момент лучший результат представителей нашей республики в классе внедорожников, сообщает корреспондент Nur.kz.



Еще накануне вечером гонщик признался, что у него мандраж перед заключительным днем. Участок хоть и предстоял небольшой, тем не менее его необходимо было пройти безошибочно, чтобы сохранить свою 9-ю строчку в генеральной классификации. И Рахимбаев смог этого добиться: пройдя короткий заключительный этап за 14 мин 52 секунды, он показал 14-е время, сохранив свою позицию в общем зачете. От чемпиона, которым в классе внедорожников стал представитель Катара Нассер Аль-Атья, наш спортсмен отстал на 4 часа 8 минут 44 секунды.



Второй казахстанский экипаж, к сожалению, не обошелся в последний день без приключений. Штурман Владимир Демьяненко не совсем разобрался с легендой трассы и вовремя не съехал с автобана. В результате наш экипаж укатил почти до самого Буэнос-Айреса. Благо промах был совершен на лиазоне и не повлиял на показетель экипаж: 17 место осталось за гонщиком Исабаевым и его штурманом Демьяненко. Преследовавший их аргентинец Орландо Терранова не смог наверстать 22 минуты отставания и расположился следом на 18 месте.


Tatra Артура Ардавичуса сегодня финишировала 27-й , а в генеральном зачете осталась на 22-й позиции.



Казахстанские экипажи поздравили друг друга на финише с окончанием ралли. Команда Astana Motorsports достойно представила Казахстан.

 

Как рассказал Рахимбаев, гонщика всегда спрашивают "сколько раз ты финишировал на Дакаре?", потому что добраться до конца марафона – это уже достижение для спортсмена.



Благополучный финиш отметили бутылкой откупоренного шампанского.



Затем сразу после гонки спортсмены отправились на подиум, где проходило их чествование. Под одобрительные крики многотысячной толпы болельщиков казахстанские экипажи взошли на подиум. Несколько десятков телеканалов вели прямую трансляцию с награждения.

 

 

Айдын Рахимбаев как представитель десятки лучших гонщиков получил металлическую табличку, а Исабаев – медаль (ее вручают всем, кто смог финишировать).


“Дакар 2015 – это был еще один шанс заглянуть за грани своих возможностей. Я в очередной раз понял следующее: если чего-то сильно захотеть и верить в это, то всего можно добиться!” – прокомментировал итоги ралли Рахимбаев.



Он также отметил, что команду Astana MotorSports теперь воспринимают как серьезных соперников, ведь в числе ее участников гонщики из числа ТОП-10 и ТОП-20, а также некогда взявший бронзу Дакара Артур Ардавичус.



Свои теплые слова в адрес наших гонщиков также сказали живая легенда Дакара Стефан Петрансель, прошлогодний победитель Нани Рома, многократный чемпион камазовец Владимир Чагин, свежеиспеченный триумфатор катарец Нассер Аль-Атья и многие другие. Казахстанцы успешным стабильным выступлением смогли приятно удивить специалистов.


news.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему