В чем разница между двумя документами, удостоверяющими личность?
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В чем разница между двумя документами, удостоверяющими личность?

14 Декабря 2014 (04:43) | 3113 | Автор: Redactor

 

Удостоверение личности и паспорт, на первый взгляд, близнецы-братья и могут заменять друг друга. На самом деле дублировать один документ другим разрешено не всегда. Корреспондент YK-news.kz выяснил, в каких случаях лучше предоставлять удостоверение, когда больше веры паспорту, а в каких ситуациях все равно, что за документ вы используете.

 

Мы не случайно решили затронуть эту "непраздничную" тему в преддверии Нового года. В январе многие казахстанцы начинают оформлять разнообразную документацию или решаются взять кредит в банке, кто-то уезжает в теплые края подальше от зимней стужи. Тут никак не обойтись без удостоверения личности и паспорта.

 

Что нужно помнить в первую очередь?

 

Прежде всего необходимо разобраться, в чем разница между документами старого и нового образца. Удостоверение в результате перемен обзавелось электронным чипом, но при этом сохранило все прежние функции. В отличие от него паспорт "по последней моде" получил новые возможности, потому что в него вписали ИИН. В старом образце заветной комбинации цифр не было, что серьезно осложняло жизнь его владельцам.

 

- Благодаря тому, что в паспорте появился ИИН, теоретически его можно использовать при сделках так же, как и удостоверение личности. Хотя внутри страны предпочтительнее предъявлять последнее, - пояснил заместитель руководителя операционного зала ЦОНа № 1 Ерлан Рингожин. - Но нужно помнить, что наличие паспорта остается на ваше усмотрение, а без удостоверения личности гражданин РК обходиться не может, это обязательный документ. Если у человека по какой-то причине имеется только паспорт, а удостоверения нет, то ему придется платить штраф.

 

Выбор всегда есть

 

Для начала выясним, в каких случаях равнозначны оба документа.

 

1. Для предъявления сотрудникам правоохранительных органов

Если полицейские остановили вас на улице для выяснения личности, то предъявить блюстителям порядка можно любой документ, где есть ваша фотография. Для этого вполне подойдет даже водительское удостоверение.

 

2. В суде

Здесь так же, как и в ситуации с полицейскими, не имеет значения, принесете вы паспорт или удостоверение. Главное - безошибочно установить личность человека.

 

3. Покупка билетов

Для тех, кто собрался рвануть в путешествие, никаких препятствий при приобретении билетов не возникнет независимо от того, какой из двух документов вы захватили из дома. Это правило действует как в кассах аэропорта, так и в отделениях продаж на железнодорожных вокзалах. Но учтите: если вы отправляетесь в вояж в дальние страны, для въезда в которые нужна виза, то покупать билеты по удостоверению не имеет смысла. Ведь к заморским берегам вы поедете по паспорту, значит, и билеты стоит приобретать по этому документу.

 

4. Оформление пенсий и пособий

Будущие пенсионеры или получатели пособий также могут предъявлять любой из двух документов. Главное, чтобы они не были просроченными.

 

5. Регистрация в качестве ИП

Непринципиально, паспорт или удостоверение принесет в налоговые органы казахстанец, решивший стать предпринимателем.

 

Удостоверению - зеленый свет

 

Теперь перейдем к случаям, когда паспорт тоже можно предоставить, но приоритет все-таки отдается удостоверению. Связано это с тем, что последний документ предназначен для внутреннего пользования, а паспорт служит в основном при выезде за границу.

 

1. Регистрация брака

В принципе работники рагса согласны связать брачными узами и тех, кто вместо удостоверения в предсвадебной спешке взял паспорт. Однако корреспонденту YK-news.kz они сообщили, что с удостоверением работать удобнее.

 

2. Банковские операции и кредитные займы

Здесь имеет большое значение, в какой именно банк вы решите обратиться. В некоторых финансовых учреждениях, например, в Альянс банке или в Kaspi банке, паспорт и удостоверение уравнены в правах.

 

Также немаловажен "возраст" паспорта. Так, с новым документом открыта дорога, например, в Сбербанк или Цеснабанк. Паспорт старого образца не пользуется доверием из-за отсутствия ИИНа, который играет ключевую роль при оформлении банковских операций. При этом нужно иметь в виду, что некоторые банки отказываются работать с паспортами независимо от года их выпуска. Скорее всего, это связано с тем, что клиент, не имеющий удостоверения, вполне может оказаться без пяти минут подданным другой страны. Разумеется, выдавать кредит такому гражданину рискованно для банка. Так что, отправляясь за кредитом, лучше захватите удостоверение.

 

Удостоверение и ничего кроме

 

Есть такие ситуации, когда удостоверение личности – вещь просто-напросто незаменимая, а вот паспорт окажется совершенно бесполезным.

 

1. Оформление сделок с движимым и недвижимым имуществом

Единственный случай, когда паспорт может прийти на помощь, – это продажа квартиры. Но учтите, в договоре будут обозначены только ваше имя и фамилия, отчество окажется "за кадром", ведь в паспорте его не указывают. В дальнейшем это может создать проблемы.

 

Для оформления других сделок предъявлять паспорт бесполезно. Причина привязанности к удостоверению кроется в законе. По нормам права РК, покупать землю и квартиру в стране могут только граждане Казахстана или люди, у которых есть вид на жительство. Когда человек собирается уезжать на ПМЖ в другую страну, он сдает удостоверение личности, а казахстанский паспорт остается при нем вплоть до получения гражданства другой державы. Выходит, какой-нибудь предприимчивый субъект по паспорту может купить квартиру или земельный участок, а через два дня оказаться гражданином, например, Беларуси. Таким образом, у человека с паспортом невозможно однозначно определить гражданство: по документу он еще казахстанец, на деле - подданный Молдовы.

 

2. Оформление наследства

Паспорт мало подходит для оформления наследства уже хотя бы потому, что в нем нет отчества. Владельцу предстоит доказывать, что он сын или дочь своего отца, с помощью свидетельства о рождении и других документов. Вдобавок большинство нотариусов крайне неохотно работают с клиентами, у которых есть только "корочки", но нет удостоверения.

 

Паспорт берёт своё

 

Где точно не обойтись без паспорта, так это в путешествии. Бытует мнение, что он нужен только для вояжа в страны с визовым режимом, но это не так. На самом деле без паспорта для вас окажутся закрытыми не только государства Евросоюза и восточные державы вроде Арабских Эмиратов, но и более близкие республики: Грузия, Армения, Азербайджан, Молдова. Самые интересные правила действуют в Туркменистане: попасть туда в гости можно и с удостоверением, но только с новым, снабженным микрочипом. Старое для пересечения границы не годится.

 

Отправиться в путешествие с удостоверением можно только в Россию, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

 

yk-news.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему