″Каспийский монстр″ сменил статус
Курс валют в Актау
на 01/05/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
1 Мая, 04:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Каспийский монстр″ сменил статус

5 Августа 2020 (20:58) | 1597 | Автор: Редакция

Советский ракетный экраноплан "Лунь", известный на Западе как "Каспийский монстр", отбуксирован морем из Каспийска в Дербент, где должен стать первым экспонатом нового музея. Об этом пишет "Независимая газета", сообщает Tengrinews.kz.

 

 

Экраноплан "Лунь" - единственный в мире гибрид самолета и корабля. Он способен развить скорость в 500 километров в час, нести на себе шесть сверхзвуковых противокорабельных ракет "Москит".

 

Своим ходом "Каспийский монстр" не ходил с конца 80-х годов прошлого века. Буквально сразу же после завершения испытаний его поставили на прикол. Не имеющее аналогов в мире изделие оказалось не нужным военным.

 

Попытки реанимировать программу создания кораблей-самолетов, способных "лететь" над водой и при этом иметь грузоподъемность сухогруза, хотя бы в гражданском исполнении, также не увенчались успехом.

 

Незавидная судьба уникальной машины связана с ее крайне неэффективностью, ненадежностью и неэкономичностью.

  

"Лететь" над водой со скоростью 500 километров в час в Каспийском, Балтийском или Черном морях опасно. Судоходство в этих районах весьма оживленное: управление гоночным болидом на оживленной магистрали однозначно приведет к катастрофе, усугубить которую смогут еще и крылатые ракеты, на каждой из которых может стоять ядерная или фугасная боевая часть весом в полтонны. "Лунь" можно было бы использовать на Северном или Тихоокеанском флотах. Но тут опять есть загвоздка. Радиус действия экраноплана не превышает двух тысяч километров. Для боевого корабля это слишком мало", - говорится в статье.

"Сегодня важно, что единственный и уникальный экземпляр самолета-корабля удалось спасти от утилизации. Его размещение в Дербенте станет хоть и грустным, но существенным напоминанием о том, что в России существуют научная школа и конструкторские коллективы, способные воплощать самые фантастические идеи в жизнь", - отмечает издание. 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему