Сапарбаев призвал контролировать проповеди в сельских мечетях
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 17:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Сапарбаев призвал контролировать проповеди в сельских мечетях

11 Марта 2020 (10:43) | 724 | Автор: Редакция

 

Аким Жамбылской области подверг критике работу управления по делам религий и усомнился в должном уровне подготовки большинства сельских имамов

 

АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с имамами и обсудил религиозную ситуацию в регионе. Глава областной администрации напомнил служителям культа, что их основная задача - вносить свою лепту в укрепление единства казахстанского народа.

 

Сапарбаев сообщил, что в настоящее время на территории Жамбылской области функционирует более 350 религиозных объединений, из которых большинство – мечети, построенные за счет частных средств, говорится в информации, размещенной на сайте областного акимата.

 

При этом глава региона отметил, что уровень образования и подготовки имамов, которые в них проповедуют, вызывает немало вопросов.

 

"Вызывает вопросы и уровень подготовки имамов, содержание поступающей из-за рубежа религиозной литературы. Лишь пятая часть жамбылских имамов имеет высшее образование, а ведь их слово играет большую роль для прихожан", - отмечается в сообщении.

 

Этот момент особенно важен потому, что ежегодно число верующих в регионе растет. Если раньше пятничные намазы посещали около 35 тысяч человек, то в последнее время их число превысило 37 тысяч. При этом большинство – молодежь.

 

Отвечая на вопросы акима области, руководитель управления по делам религий Жангельди Омаров рассказал, что особое внимание его подчиненные сейчас уделяют профилактике и пресечению деятельности запрещенных в стране религиозных организаций и течений. Активное участие в этом принимает Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

 

"В школах проводятся онлайн-лекции, созданы специальные группы из теологов и журналистов. В Кордайском районе открыты курсы по изучению казахского языка для имамов. В планах – создать там же отдел управления", - проинформировал он.

 

Выслушав доклад чиновника, Бердибек Сапарбаев потребовал от главы управления по делам религий усилить проводимую с населением работу.

 

"Управление не следит за тем, что проповедуют имамы в сельских мечетях, не изучает мнение религиозных лидеров. Слабо проводится работа в рамках государственной информационной политики", - сказал он.

 

Также аким Жамбылской области призвал отказаться от расточительности при проведении религиозных обрядов, напомнив, что "скромность и есть добродетель". Помимо этого, Сапарбаев подчеркнул, что имамам необходимо не забывать о том, что каждое слово, сказанное в мечети, должно призывать беречь мир и спокойствие в казахстанском обществе.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему