Врачи рассказали о состоянии провалившихся под лед детей в Атырау
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 08:51
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Врачи рассказали о состоянии провалившихся под лед детей в Атырау

8 Января 2020 (12:03) | 620 | Автор: Редакция

Двоих ребят с переохлаждением в срочном порядке госпитализировали в областную детскую больницу.

 

Фото : Pixabay8 января 2020, 06:07
 

Прогулка по тонкому льду для школьника из Атырау окончилась трагедией. 4 января в 20:00 четверо школьников, решив опробовать лед на прочность, оказались в ледяной воде, сообщает zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

 

Троих детей удалось спасти, один утонул. Его тело обнаружили недалеко от места происшествия. Причиной трагедии стала детская беспечность и несоблюдение элементарных правил безопасности на воде.

 

Дети отправились на реку одни, без сопровождения взрослых. Заигравшись, они решили проверить лед на прочность, он затрещал и мгновенно провалился под ногами мальчиков. Все четверо оказались в ледяной воде.

 

Участковым инспекторам удалось спасти только троих детей. Видео спасения из ледяной воды зафиксировал видеожетон участкового инспектора.

 

Погибший девятиклассник Жалгас Бозжанов, как оказалось, не раз защищал честь школы на спортивных состязаниях, был открытым и дружелюбным, говорит тренер.

 

- Он был увлечен спортом. И у него это хорошо получалось. Занимал первые места, был выносливым и трудолюбивым. У Жалгаса было много друзей, и они его очень любили. Всех нас глубоко потряс этот трагический случай, - сказал тренер Жалгаса Нурсултан Купашев.

 

Двоих ребят с переохлаждением в срочном порядке госпитализировали в областную детскую больницу.

 

- На сегодняшний день здоровье детей опасения не вызывает, по сравнению с их состоянием на момент прибытия. Если все будет хорошо, через два три дня их выпишут домой, - сообщил врач областной детской больницы Мубарак Сарсенов.

 

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее десяти сантиметров, однако определить его прочность визуально очень сложно, говорят спасатели. В этом и заключается опасность.

 

- В данный момент лед составляет толщину пять, местами шесть сантиметров, поэтому мы просим всех жителей города соблюдать элементарные правила безопасности и не выходить на данный момент лед. Это касается тех же обязательно родителей, чтобы в данный момент, сейчас зимние каникулы особое внимание уделяли детям, чтобы не отпускали. не оставляли без присмотра, чтобы они не выходили на лед, - сообщил руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Атырауской области Ершат Кибашев.

 

Как оказалось, дети ушли на реку без ведома родителей. Трагедии никто не ожидал. А после случившегося сотрудники ЧС организовали дежурства на водоемах, оградили опасные участки лентами и знаками. Но уследить за всеми на протяжении всей реки не представляется возможным.

 


zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему