Где и как шьют государственные флаги РК
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 13:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Где и как шьют государственные флаги РК

17 Декабря 2019 (09:18) | 3336 | Автор: Редакция

Где и как шьют государственные флаги РК | BaigeNews.kz

 90
Фото: архив BaigeNews.kz
 
 
Флаг – это один из главных символов государства, олицетворяющий его суверенитет и идентичность. Государственный флаг независимого Казахстана был официально принят в 1992 году. Его автором является художник Шакен Ниязбеков.

 

Как создается государственный флаг, корреспондент BaigeNews.kz решил узнать у производителя с лицензией на изготовление госсимволики.

 

Как пояснил директор столичного предприятия Михаил Скачков, государственный флаг РК изготавливается строго по утвержденным стандартам.

 

Мы с Михаилом находимся в небольшом помещении, состоящем из двух комнат. Именно здесь создаются государственные флаги. В этой комнате печатаются образцы на бумаге, об этом чуть позднее.

 

 

Как рассказывает Михаил Скачков, компания имеет специальную лицензию на изготовление госсимволов. В частности, флага и герба. О том, как делают гербы РК в производственном масштабе, можно прочитать здесь.

 

"Для того, чтобы производить госсимволику, помимо лицензии нужно обладать необходимым оборудованием, технологиями, постоянно совершенствоваться в данных процессах. Естественно, соблюдать стандарты к материалам, производственным процессам", – делится директор столичного предприятия "ZOOM" Михаил.

 

Вот так, на фото ниже, выглядит образец на бумаге.

 

 

Отметим, госсимволика изготавливается строго по стандартам.

 

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище небесно-голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел (беркут). У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота. Соотношение ширины флага к его длине – 1:2.

 

Согласно стандартам, воспроизведение изображения солнца с лучами, орла и полосы с национальным орнаментом на флаге производится различными способами: печать, шелкография, вышивка, аппликация и другие способы, обеспечивающие соответствие требованиям стандарта.

 

Как рассказал Михаил Скачков, для изготовления флага выбираются различные ткани. Все зависит от того, где будет вывешен флаг – в помещении или на улице.

 

Как подмечает Михаил, ему и его команде при выборе тканей помогает многолетний опыт. Ведь они уже достаточно давно занимаются производством госсимволики.

 

"Чаще всего используется тафта определенного вида, которая соответствует стандартам (такую ткань чаще всего выбирают для флагов, которые используются в помещении. – Прим. ред.). Она очень плотная и качественная", – говорит Михаил.

 

 

Итак, для начала на специальном аппарате производится печать госсимвола на бумаге. Конечно, здесь соблюдены все пропорции и регламенты стандарта. После того, как образец получен, идет его перенос на заранее подобранную ткань.

 

"Сейчас на бумаге цвет не совпадает. Благодаря технологии краски, она при очень высокой температуре, при воздействии ее на ткань, выдает нужный цвет (см. фото ниже)", – рассказывает Михаил.

 

Каждый раз, когда пробуется новая ткань, подбираются цвета, чтобы на выходе флаг соответствовал утвержденным стандартам. Как подчеркивает Михаил, при подборе ткани проводятся эксперименты с материалом, пробы печати. Это делается для того, чтобы понять, насколько действительно эта ткань передает нужные оттенки, как хорошо она воспринимает печать.

 

"Если пришла новая ткань, то необходимо подбирать цвета. К этому предъявляются особые требования, и мы должны им соответствовать", – говорит спикер.

 

 

Для того, чтобы на ткани верно и четко отпечатался рисунок, необходимо соблюсти определенный температурный режим. По словам Михаила, это примерно 300 градусов по Цельсию. Чтобы в помещении не было жарко, здесь работает специальная вытяжка.

 

"Температура на 10 градусов меньше – цвет другой", – продолжает Михаил.

 

Кстати, и цвета заранее подбираются. У Михаила в кабинете есть специальный атлас, который позволяет подобрать нужный оттенок цвета как для полотнища, так и для других элементов флага.

 

 

 

После того, как флаг отпечатали на ткани, сотрудник проверяет, насколько все стандарты соблюдены. Ведь это государственный символ.

 

Согласно стандартам, используемый вид печати должен обеспечивать глубокую полную окраску полотнища флага, солнца с лучами, орла и вертикальной полосы с национальным орнаментом, без затеков, пятен, пропусков.

 

Рисунок должен быть четким, пластичным, не давать трещин при изгибе. Слой печатной краски должен быть прочным (без отлива) и равномерно нанесенным по всей площади рисунка.

 

А вот эта ткань используется во время изготовления флагов для наружного применения.

 

"Для наружных – флажная сетка. Должна быть с отверстиями, чтобы на ветру не рвалась, была устойчива к погоде. Специальные отверстия на сетке позволяют дружить с ветром. В готовом виде этого незаметно", – продолжает Михаил.

 

В кабинете у Михаила хранятся разные документы, в том числе, стандарт по изготовлению государственного флага РК. Здесь подробно описаны все детали, которым должен соответствовать флаг.

 

 

Кроме того, на каждое изделие наносится специальный товарный ярлык с указанием наименования и адреса предприятия-изготовителя, товарного знака изготовителя (при наличии), наименования и размера изделия, даты изготовления. Еще один момент – памятка с рекомендациями по уходу и использованию. Ведь это государственный флаг РК, он требует к себе бережного и уважительного отношения.

 

По словам Михаила, одну из работ компании можно встретить в Нур-Султане – самый большой флаг Казахстана, установленный в центре города на территории этно-мемориального комплекса "Атамекен". Этот объект – одна из достопримечательностей нашей столицы. Флаг имеет размер 15 на 30 метров и возвышается над городом на высоте 111 метров. Подробнее о нем можно прочитать здесь.

 

Фото: архив BaigeNews.kz.

 

baigenews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему