Дефицит бензина АИ-92 в Казахстане объяснил
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Дефицит бензина АИ-92 в Казахстане объяснил "человеческим" языком Школьник

8 Октября 2014 (15:08) | 1566 | Автор: Redactor

Дефицит бензина АИ-92 в Казахстане объяснил "человеческим" языком Школьник

Дефицит бензина АИ-92 в Казахстане объяснил "человеческим" языком министр энергетики РК Владимир Школьник, передает корреспондент Tengrinews.kz

 

"Человеческим" языком попробую нормально сказать, что происходит. Прежде всего, речь идет о бензине 92-ом. Мы потребляем в год бензина 2,8 миллиона тонн, которым пользуется большинство населения страны. А производим его 1,8 в год. При этом в этом году наши нефтеперерабатывающие заводы работают с нагрузкой в 105 процентов по отношению к прошлому году. Чтобы сгладить эту ситуацию, мы нашли возможность не останавливать на ремонт Шымкентский НПЗ. Он сейчас продолжает работать", - сказал Школьник на расширенном заседании комитета Мажилиса Парламента по вопросам экологии и природопользованию на тему проблем развития нефтегазовой отрасли в РК.

 

Он отметил, что более миллиона тонн бензина АИ-92 Казахстан завозит из Российской Федерации. "Именно по этой причине идет модернизация трех нефтеперерабатывающих заводов, с тем, чтобы к концу 2016 - началу 2017 года мы производили достаточное количество светлых нефтепродуктов. Сложилась такая ситуация, что после девальвации тенге правительство совершенно правильно приняло решение не повышать цены на бензин. Мы оставили АИ-92 на уровне 115 тенге за литр на пистолете. В России за это время цены на бензин повысились до уровня 165-170 тенге за литр на пистолете. Мы из России завозим бензин сюда. То есть бизнес должен купить там по цене выше на 15-20-30 процентов, привезти сюда и продать здесь дешевле. Бизнес, конечно, этого делать не хочет. И никто не будет себе в убыток этого делать. Такая ситуация сложилась по этому году. Мы цену на бензин держим. И не завозим из России то, что мы должны все время завозить - невыгодно. Это один факт, который привел к этому кризису", - пояснил министр.

 

Также глава Минэнерго рассказал о махинациях некоторых предприимчивых людей, которые также повлияли на рынок нефтепродуктов в стране. "Тот дешевый бензин, который есть у нас в приграничных регионах, люди смышленые, наверное каждому надо выживать, заправляются в наших заправках, хотя запрещен вывоз светлых нефтепродуктов, но фура, в которой бак - одна тонна, заправляется бензином, который дешевле на 30 процентов, переезжает границу и пользуется этим дешевым бензином там. Он вывозится де-факто из нашей страны. Это усугубляет ситуацию на рынке нефтепродуктов", - сказал он.

 

По его словам, было принято "сложное решение".  "Мы заставили оператора "Казмунайгаза" покупать бензин в РФ по тем ценам, по которым можно договориться, привозить сюда и продавать его по ценам, которые установлены здесь. Такое решение принято, они это делают сейчас", - отметил Школьник.

Однако, как выразился министр, "беда не приходит одна". "В это время сгорел Ачинский НПЗ, который находится в Краснодарском крае РФ, была авария на Рязанском заводе, Московском... И РФ сама начала испытывать дефицит 92-го бензина. Но сложность еще в том, что  АИ-92 в нашем понимании К-2, то есть бензин Евро-1, Евро-2, которым у нас пользуются, они прекратили практически выпускать. Они выпускают бензин марки К-4, К-5 - это Евро-4, Евро-5 по их классификации. У нас пока нет такого бензина, мы будем его выпускать. 92-го в нашем понимании они всего лишь 30-40 тысяч тонн  выпускают и то, как остатки. При этом они стимулировали выпуск высококачественного бензина, уменьшили акцизы в два раза на К-4, К-5. Вот с такой ситуацией наша страна столкнулась", - сказал он.

 

Подытоживая свое выступление, глава Минэнерго рассказал, что предпринимает правительство для урегулирования ситуации. "Мы законтрактовались на 70 тысяч тонн, мы добились все-таки через правительство РФ, федеральную антимонопольную службу России того, чтобы наши контракты исполнялись.  И сейчас за сентябрь из России ввезено 35 тысяч тонн бензина 92-го разными способами. На октябрь мы запланировали порядка 70 тысяч тонн из РФ. Мы думаем, это снизит напряженность", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
яшка, 9 Октября 2014 (14:17)
0 0
Нормально все министр объяснил, вопросов нет. Конечно, неприятно когда цены растут, но есть надежда, что в следующий раз в министерстве будут более опытными, чем в этот раз.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему