Юные казахстанки становятся мамами в шесть раз чаще, чем в странах OECD
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Юные казахстанки становятся мамами в шесть раз чаще, чем в странах OECD

17 Октября 2018 (19:28) | 1102 | Автор: Редакция

В Казахстане девушки-подростки в возрасте 15-19 лет рожают детей в шесть раз чаще, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом говорится в Национальном докладе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), передает корреспондент BNews.kz.

 

 

"Президент Нурсултан Назарбаев признал важность молодых людей в своем недавнем обращении, объявив 2019 год Годом молодежи. В Казахстане девушки-подростки в возрасте 15-19 лет рожают детей в шесть раз чаще, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В стране половой путь передачи ВИЧ стал самым распространенным, достигнув 62%. Кроме того, в Казахстане растет тревожная тенденция увеличения количества новых заражений ВИЧ инфекцией (на 106%) по сравнению с 2010 годом", - говорится в докладе.

 

Чтобы свобода выбора стала реальностью, указывается в докладе, страны могут уделять первоочередное внимание обеспечению всеобщего доступа к качественным услугам по охране репродуктивного здоровья, в том числе к современным противозачаточным средствам; повышению уровня образования, включая соответствующее возрасту нравственно-половое просвещение; пропаганде изменения жизненных установок мужчин, результатом чего станет готовность мужчин оказать поддержку осуществлению прав и чаяний женщин и девочек; и созданию таких условий, при которых супружеским парам станет легче заводить больше детей по своему желанию путем нахождения более благоприятного баланса между трудовой деятельностью и личной жизнью с помощью таких мер, как обеспечение возможности воспользоваться доступными по цене услугами по уходу за детьми.

 

"Воспользоваться репродуктивными правами означает иметь свободу планировать семью и делать осознанный и безопасный выбор в отношении основных событий в жизни, таких, как получение образования, супружество, деторождение, сохранение рабочего места, поддержание финансовой стабильности и т.д", - сказала представитель ЮНФПА в Казахстане и Страновой Директор в Кыргызстане и Туркменистане Джулия Валезе.

 

Как отмечается в Национальном докладе, репродуктивное здоровье и репродуктивные права важны для всех, однако они часто бывают особенно недоступны для молодежи. В мире сейчас проживают 1.8 миллиарда молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. В Казахстане эта возрастная группа составляет более 20%, в то время как люди до 24 лет в стране составляют почти половину населения (более 40%). Защита и поддержание репродуктивных прав этих людей позволит им процветать в будущем и вносить значимый вклад в устойчивое развитие своей страны.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему