Систему электронного билетирования запустили в автобусах Атырау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Систему электронного билетирования запустили в автобусах Атырау

16 Сентября 2018 (16:28) | 1520 | Автор: Редакция

До конца года во всех автобусах города будут установлены стационарные валидаторы. 

 

 

На автобусных маршрутах под номерами 5 и 14 заработали первые валидаторы - ручные, мобильные устройства, предназначенные для электронного билетирования, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Атырау. 

 

Как отметил заместитель акима города Атырау Мейрим Калауи, с начала марта в областном центре стартовала работа по автоматизации проездных платежей в общественном транспорте в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан".

 

"На данный момент компания "Smart-ЖКХ" заключила контракты с 6 компаниями-перевозчиками, и уже с 1 октября мы планируем выдать 200 мобильных платёжных устройств всем кондукторам. Присвоить QR-коды во все автобусы и запустить мобильное приложение "SmartQala" с помощью которого можно будет производить другие виды оплат. 

 

Как пояснил замакима, цель внедрения электронной системы билетирования - обеспечение открытости и прозрачности работы общественного транспорта. 

 

Таким образом, валидатор автоматически считывает пассажиропоток в автобусах, общую сумму пассажирских перевозок и загружает информацию в электронную базу данных. Планируется, что благодаря внедрению новой системы, увеличится качество обслуживания в пассажирском транспорте, заработная плата водителей и кондукторов, доход компаний перевозчиков, и соответственно, налоговые поступления в бюджет. Кроме того, увеличится срок эксплуатации автобусов, так как появятся средства на поддержание технического состояния пассажирского транспорта в хорошем состоянии. 

 

"В течение действия пилотного проекта пассажиры будут оплачивать проезд наличными посредством валидатора. Планируется, что специальные платежные карты введут после запуска системы. Стоимость проездной карты для горожан будет составлять 300 тенге. Пенсионеры, инвалиды и ветераны получат бесплатно специальные карточки для оплаты", - рассказал представитель компании "Smart-ЖКХ" Ерлан Нурланулы.

 

Напомним, что система электронного билетирования была внедрена в Астане и Алматы в офф-лайн режиме. Преимущество проекта в Атырау заключается в том, что платежи будут приниматься в онлайн-формате. Это позволит владеть информацией о количестве пассажиров, также автобусы будут находиться в контакте друг с другом, их ежедневная работа будет суммироваться. 

 

Всего для населения будут доступны 9 различных видов платежей - наличными, банковкой картой, с помощью Bluetooth, смартфона с NFC-приложением, sms-уведомление и по QR-коду.

 

Отметим, что к концу сентября город получит 20 новых автобусов. К концу этого года в Атырау выйдут на линию еще 100 автобусов. Новый общественный транспорт уже будет оснащён платёжными устройствами.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему