Скончалась Народная артистка Казахстана Замзагул Шарипова
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Скончалась Народная артистка Казахстана Замзагул Шарипова

14 Июля 2018 (17:44) | 1568 | Автор: Редакция

Скончалась Народная артистка Казахстана Замзагул Шарипова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта Казахстана.

 

 

"Сегодня ушла из жизни Народная артиска РК, актриса Шарипова Замзагул Нусипбаевна, Народная артистка РК, кавалер ордена "Отан", - сообщили в пресс-службе министерства.

 

Она родилась в 1931 году в Алматинской области, Джамбульский район, в селе ХХ партсъезд. В 1947 году окончила Алматинскую Высшую школу киноактеров, работала в киностудии "Казахфильм" и Казах радио.

 

В 1953 году была принята в актерскую труппу театра имени М. Ауэзова. И до сегодняшнего дня актриса с широким актерским диапазоном сыграла более 100 разнообразных ролей из национальной драматургии и мировой классики.

 

Из народной классики и современной драматургии она сыграла - Айман в спектакле "Айман - Шолпан" , Карагоз в "Карагозе" М. Ауэзова, Актокты в трагедии "Акан сери - Актокты" Г. Мусрепова, Ева Браун в "Чужбине" К. Мухамеджанова, Дамеш в "Приятели" А. Тажибаева, Нурсулу в комедиях "Ох, уж эти девушки!", "Ох, уж эти джигиты!" К. Шангытбаева и К. Байсеитова, Ажар в "Ажар и Смерть" С. Жунисова, Камажай в "Старшей сестре" Д. Исабекова, Мать в "Сонгы сезим" А. Бекбосынова, Салима в комедии "Выходят бабки замуж" Ф. Булякова, и других.

 

Из мировой классики и современной драматургии сыграла Дездемону в "Отелле", Королеву в "Ричарде Ш" Шекспира, Елену в пьесе "Дети солнца" Горького, Аниту в пьесе "Дальше - тишина" В. Дельмара, Гелену в "Варшавской мелодии" Л. Зорина, Слепую женщину в "Слепых" М. Метерлинка, и многие другие роли.

 

Самый необычный, яркий образ из тех что она создала образ Карагоз из трагедии "Карагоз" М. Ауэзова. Этот образ стал самым светлым периодом ее творчества, очень хорошо раскрыл ее лирика - драматический талант. В жанре трагедии самым лучшим и ярким образом стал образ Ажар в трагедии "Ажар мен Ажал" С. Жунисова.

 

Шарипова известна также как киноактриса. Она сыграла Нуржамал в "Дала кызы", Дина в фильме "Мы живем здесь" режиссера Шакена Айманова, Хадиша в "Омир жолы" режиссера К. Абусеитова, Мать в "Заманай и Аманай" Б. Шарипа, и в многих других фильмах, а так же снялась в телефильме "Абай" А. Мамбетова.

 

За значительный вклад в развитие национального искусства З. Шарипова получила почетные звания Заслуженный артист КазССР (1959), Народный артист КазССР (1966). Кавалер ордена "Знак Почета" (1959), "Дружба народов" (1981) и независимого Казахстана "Отан" (2005), а так же несколько раз награждена Почетной грамотой Верховного Совета КазССР.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему