Учителям и врачам райцентров могут увеличить зарплату
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Учителям и врачам райцентров могут увеличить зарплату

20 Июня 2018 (14:49) | 1881 | Автор: Редакция

На сегодня работники бюджетной сферы, дислоцирующиеся в районных центрах, не получают доплату к заработной плате в размере 25%, как их коллеги из сельской местности.

 

 

Заработную плату учителей и врачей районных центров могут уравнять с сельскими работниками бюджетной сферы. Об этом сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, передаёт корреспондент BNews.kz. 

 

Вопрос о неравнозначных выплатах между работниками данных сфер в ходе заседания совета по взаимодействию с местными представительными органами по обсуждению второй инициативы Президента РК "Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников" поднял депутат Сената Парламента РК Ерик Султанов.  

 

"Есть проблема в малых городах. Там работники бюджетной сферы получают зарплаты ниже, чем в сельской местности на 25%. При этом условия труда и проживания в малых городах не отличаются от сельской. Сегодня ряд городов Северо-Казахстанской области, я думаю, во многих областях есть такая проблема, испытывают огромный дефицит врачей, потому что разница в оплате 25%. Врач едет в село в пяти километрах и отказывается работать в районном центре. Таких городов в СКО четыре. Это не потребует значительных средств", - сказал депутат Ерик Султанов.

 

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова ответила, что данный вопрос на сегодня уже рассматривается ведомством.

 

"Первый шаг был сделан для того, чтобы унифицировать все социальные гарантии для работников данных сфер, которые работают на селе. Было предложение оптимизировать социальные гарантии. И тот закон, который вы одобрили на прошлом заседании Сената, предусматривает унификацию подходов для работников именно в сельской местности (...). Сегодня действительно сельские работники имеют больше преференций, у них 25% доплат, плюс местные исполнительные органы должны обеспечивать социальную поддержку по приобретению топлива либо погашение коммунальных услуг. Данные нормы сегодня тоже рассматриваются для малых городов", - отметила Жакупова.

 

Напомним, 5 марта на совместном заседании палат Парламента глава государства Нурсултан Назарбаев поручил с 2019 года в 10 раз снизить подоходный налог для работников с низким уровнем зарплаты.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему