В четыре раза планируется увеличить число ферм по производству мяса в РК
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В четыре раза планируется увеличить число ферм по производству мяса в РК

31 Мая 2018 (18:10) | 2309 | Автор: Редакция

Этот показатель будет достигнут за 10 лет, заявляют в Минсельхозе.

 

 

Первый льготный кредит под 4% годовых получил фермер из Акмолинской области. Чек на сумму 23 390 000 тенге в рамках выездной пресс-конференции Министерства сельского хозяйства главе крестьянского хозяйства "Манат" вручил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, передаёт корреспондент BNews.kz.

 

В рамках новой отраслевой программы развития мясного животноводства на 2018-2027 годы фермеры получат дешёвые кредиты. Ставка кредитования по займам с учётом субсидирования для конечного заёмщика составит 4% сроком на 15 лет.

 

"В чём суть этой программы – в центре этой программы находятся мелкие и средние фермеры. Фермеры, которые не могут получить кредитные ресурсы, которые не знают, куда продать свою продукцию, то есть они всегда находились вот в таком подвешенном состоянии, то вроде много работают, но прибыли не получали. Это программа позволит решить эту проблему. За счёт чего? В первую очередь, это автоматизация производства: каждому фермеру выдаются льготные кредиты для покупки сельхозтехники для того, чтобы наращивать оборудование и повышать производительность труда. Во-вторых, фермеру даются чёткие условия кредитования исходя из его потребности - это 15 лет, 4% годовых", - сказал на выездном брифинге Министерства сельского хозяйства РК председатель правления АО "Аграрная кредитная корпорация"  Нармухан Сарыбаев.

 

По его словам, для участников программы будут предложены отдельные условия поддержки: приоритетное выделение земельных участков, льготное кредитование фермерских хозяйств на закуп поголовья, приобретение техники и оборудование, создание инфраструктуры пастбищ.

 

"Мы постарались предусмотреть такие вещи, чтобы чёткие правила игры были и чёткие сроки кредитования. И самое главное, что даёт это программа - это гарантированный сбыт продукции таким фермерам. То есть фермер  не продаёт свою продукцию посредникам по сниженной цене, а гарантировано продаёт по цене рыночной и даже выше на откормочные площадки. Здесь эффект синергии, то есть каждый занимается своим делом, в котором силён", - отметил он.

 

В свою очередь фермер Манат Тлепов, получивший одним из первых льготный кредит, рассказывает, что планирует направить заёмные средства на приобретение скота для отгонно-пастбищного содержания, а также на закуп кормозаготовительной техники.

 

"У меня сейчас есть 17 голов крупного рогатого скота. По этому кредиту я думаю взять ещё 70 голов и несколько единиц техники. Далее скот будем сдавать по хорошим рыночным ценам, не надо теперь никуда бегать", - сказал глава крестьянского хозяйства "Манат" Манат Тлепов.

 

Как отметил Нурхан Сарыбаев, фермеры, желающие получит льготный кредит, могут осуществить это двумя способами.

 

"Есть два направления: прямое через фонд финансовой поддержки, или же удобное для фермеров кредитное товарищество. Аграрная кредитная корпорация финансирует через кредитные товарищества – это объединение сельхозпроизводителей, которые объединяются в кооператив, и они оттуда могут финансирование получить. (…) У фермеров, в первую очередь, должны быть пастбища, если их нет, то сейчас организуется совместная работа с акиматом, они потом на контроль возьмут, и предоставят им пастбища, потому что это самый главный момент. Предпочтение отдаётся тем, у кого положительная кредитная история, кто имеет кредитоспособность и обеспечен залогами", - пояснил Сарыбаев.

 

В целом по новой отраслевой программе развития мясного животноводства в течение 10 лет планируется создание 80 тысяч фермерских хозяйств. Их сегодня по стране 20 тысяч.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 31 Мая 2018 (22:45)
0 0
Слава тебе господи. И 28 лет независимости не прошло. Вдруг, неожиданно туркнуло!
Полиграф, 31 Мая 2018 (22:05)
1 0
НУ!, теперь объедимся бараниной!..
Senseye, 31 Мая 2018 (20:44)
0 0
Фермы - это хорошо.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему