Не разрешать стройку без хорошего проекта - Ахметов о благоустройстве озера Алаколь
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Не разрешать стройку без хорошего проекта - Ахметов о благоустройстве озера Алаколь

19 Мая 2018 (21:29) | 1309 | Автор: Редакция

Аким отметил, что озеро - богатство Казахстана. 

 

 

Аким ВКО Даниал Ахметов с рабочим визитом посетил Урджарский район, где ознакомился с ходом благоустройства зоны отдыха побережья озера Алаколь, передает корреспондент BNews.kz.

 

В рамках развития туристической отрасли в Восточном Казахстана разработан генеральный план развития побережья Алаколя, который решит проблемы связанные  с электроснабжением, водоотведением и земельные вопросы. Глава региона отметил, что в рамках закона будут изыматься земли у нерадивых предпринимателей. Кроме того среди них ведутся работы по снижению теневой экономики.

 

"На тех участках, где не ведутся никакие меры по благоустройству на побережье Алаколя, предлагаю провести реституцию и вернуть землю в государственную собственность, - отметил аким области. – Также призываю всех предпринимателей выполнить конституционные обязательства и погасить долги по налогам. Ежегодно местный бюджет недосчитывается 330 миллионов тенге. Вы в совокупности платите всего несколько десятков миллионов налогов. С начало сезона в текущем году будет вестись мониторинг отдыхающих, и их количество будет фиксироваться". 

 

На текущий момент в пешеходной зоне строятся пункты питания, детские игровые площадки, тренажеры для занятия спортом. Кроме того формируется доступ к чистой питьевой воде, туалетные модули. В центральной части пешеходной улицы располагаются объемные тентовые конструкции для проведения творческих вечеров, сценических представлений и танцев. По периметру же данной улицы будут высаживаться деревья, цветы. Также по всему побережью обеспечивают подведение инженерных коммуникаций.

 

Пройдя по пешеходной зоне, Даниал Ахметов поручил привезти все здания в порядок, а также проверить их на соблюдение правил пожарной безопасности и на соответствие нормам СЭС. Кроме того проверить, имеются ли у хозяев временных сооружений правоустанавливающие документы.

 

"Не разрешать никому начинать стройку до тех пор, пока не будет красивого и хорошего проекта. Покажите мне современный персональный архитектурный облик баз отдыхов. Впредь ни один квадратный метр не будет выделяться просто так. Я сам лично буду проверять данные проекты. Пора прекращать застраивать побережье озеро домами из некачественного и дешевого стройматериала. Приведите все в порядок", - отметил глава региона.

 

По поручению акима области на базе отдыха Алаколь для удобства туристов был создан информационный центр. В нем будет собрана информация про все базы отдыха, про лечебные свойства воды, расположенных на его побережье. Вся информация будет доступна на государственном, русском и английском языках.

 

"Алаколь – это богатство всего казахстанского народа. Скворечники налепили хватит. Теперь мы будем привлекать только тех бизнесменов, кто будет строить комфортабельные гостиницы. Должно быть стремление к международным стандартам. Ведь наша цель: привлечь к данной уникальной местности не только казахстанских туристов, но и зарубежных. Они должны видеть всю красоту местности и гостеприимность казахского народа", - подытожил Даниал Ахметов.

 

В целях решения проблемы с транспортным сообщением с начало туристического сезона до Алаколя с Усть-Каменогорска и с Семея можно будет доехать на поезде. Стоимость проезда составит 2800 тенге. Данное новшество позволит практически каждому восточноказахстанцу отдохнуть на пестром озере. Кроме того в этом году планируют завершить средний ремонт автодороги "Маканчи - Жаланашколь", также будет отремонтировано 16 км на участке от села Карабулак до с.Кабанбай.

 

Отметим, что завершить благоустройство базы отдыха Алаколь планируется 10 июня текущего года.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему