Абаев оценил свободу слова в Казахстане
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Абаев оценил свободу слова в Казахстане

3 Апреля 2018 (14:18) | 2375 | Автор: Редакция

Даурен Абаев на брифинге в Правительстве РК, отвечая на вопросы представителей СМИ, оценил свободу слова в Казахстане, передает Zakon.kz.

 

 

По словам министра информации и коммуникаций РК, уровень свободы слова в Казахстане можно оценить на 7-8 баллов по 10-бальной шкале.

 

"Показателем, что наша пресса свободна, я считаю, несмотря на то, что мне сейчас надо идти, вы задаете вопрос. Это один из показателей вашей свободы, то есть вас же никто по рукам не бьет? Я спокойно стою перед вами, отвечаю на ваш вопрос. Еще раз говорю, внутреннее мое восприятие индекса свободы слова 7-8. Я уверен, что нам есть к чему стремиться", - сказал Абаев.

 

Свою оценку министр считает объективной. В то время, когда международные рейтинги, составляемые опросным методом, носят более субъективный характер, чем экспертная оценка.

 

Напомним, что в ходе этой же встречи Даурен Абаев еще раз высказался по поводу обысков в редакциях Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan. Он отметил, что Министерство информации и коммуникаций вмешиваться в следственные мероприятия не может.

 

"Но со своей стороны будем настоятельно рекомендовать нашим коллегам, чтобы все эти процессы были максимально прозрачными и доступными для представителей средств массовой информации", - сказал министр.

 

В свою очередь, в кулуарах Правительства РК министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов рассказал, что этим событиям предшествовали долгие судебные разбирательства в 2017 году.

 

«Вы знаете, что Медеуский районный суд на основании материалов, которые он рассматривал, и на основании проведенной судебной психо-физиологической экспертизы, все сведения, на которые указывает заявитель, признаны, как несоответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство. В связи с этим начато расследование, получена санкция в суде на проведение обысков, как личных, так и по месту работы, жительства. И поэтому сейчас следственные органы проводят все эти мероприятия, по результатам которых мы вам всю информацию доложим. Пока все, что могу сказать по уголовному делу», - сказал К. Касымов.

 

Напомним, 2 апреля стало известно о том, что в редакциях портала Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan прошли обыски, были изъяты документы и электронные носители информации. Главный редактор Ratel.kz Марат Асипов , заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова, а также заместитель главного редактора Forbes Казахстан Александр Воротилов были доставлены в полицию для допроса.

 

Министерство информации и коммуникаций запросило информацию у правоохранительных органов по поводу обысков. В ДВД Алматы сообщили, что 30 марта 2018 года в ДВД Алматы обратился гр. К. с заявлением в отношении сотрудников двух интернет-порталов по факту распространения заведомо ложной информации. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 274ч.3 УК РК. В настоящее время проводятся соответствующие следственные мероприятия. Вечером этого же дня стало известно, что сотрудников этих изданий отпустили домой.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 3 Апреля 2018 (17:17)
0 0
- Василий Иванович, вот объясни, мне, что это за новые понятия такие:
перестройка, гласность ? - спрашивает Петька.
- Перестройка - это такое время, Петька, когда подарю я тебе, наконец, новую бурку, коня, шашку заморскую.
- Hу, а гласность, Василий Иванович ?
- Это такое, Петька, время, когда говорить можешь все, что хочешь.
- Как ? И о тебе тоже, Василий Иванович ?
- И обо мне тоже можешь.
- И ничего мне за это не будет ?
- Hет, Петька, ничего: ни бурки, ни коня, ни шашки заморской.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему