Квартирный вопрос: обеспеченность жильем казахстанцев должна вырасти
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Квартирный вопрос: обеспеченность жильем казахстанцев должна вырасти

10 Января 2018 (11:48) | 3191 | Автор: Редакция

Нурсултан Назарбаев поручил применять современные технологии в строительстве и коммунальном секторе Казахстана

 

 

АСТАНА, 10 янв — Sputnik. Обеспеченность жильем на одного казахстанца должна достигнуть 30 квадратных метров к 2030 году, говорится в послании президента страны народу Казахстана.

 

Благодаря реализуемым программам объемы ввода жилья в Казахстане превысили 10 миллионов квадратных метров в год, эффективно работает система жилищных сбережений, сделавшая жилье доступным для широких слоев населения, отмечается в послании.


"Обеспеченность жильем на одного жителя выросла в последние 10 лет на 30% и составляет сегодня 21,6 квадратного метра. Необходимо довести этот показатель в 2030 году до 30 квадратных метров", — говорится в документе.

 

При выполнении этой задачи, считает президент, важно применять новые методы строительства, современные материалы, принципиально иные подходы в проектировании зданий и планировании городской застройки и установить повышенные требования к качеству, экологичности и энергоэффективности зданий.

 

"Строящиеся и уже имеющиеся дома и объекты инфраструктуры необходимо оснащать системами интеллектуального управления. Это повысит комфортность для населения, сократит потребление электроэнергии, тепла, воды, будет стимулировать естественных монополистов к повышению своей эффективности", — отмечается в послании.


Глава государства считает важным внесение соответствующих изменений в законодательство, в том числе регулирующую сферу естественных монополий.

 

"Акимам нужно более активно решать вопросы модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства", — отмечается в послании.

 

Для решения вопроса обеспечения сельских населенных пунктов качественной питьевой водой президент поручил правительству ежегодно предусматривать на данную работу не менее 100 миллиардов тенге из всех источников.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Abrec, 10 Января 2018 (15:39)
0 0
ну то, что вы жмотитесь на пару деталек, это ж не говорит, что бедно живут все. Есть люди у кого шторы по 20 лет уже выцветшие висят не потому что денег нет - просто не считают нужным этого стесняться. Есть владелец одного из операторов сети, который зарабатывает 450-500 штук в месяц и больше, а ездит на старой девятке, копят на гроб что ли, ибо на детей у них надежды нет. А мои дети, уверен, похоронят достойно. Ну да ладно о грустном, снег идет - хлопот от него много, но у природы нет плохой погоды
Ariel, 10 Января 2018 (14:56)
1 1
Вам кто мешает? В Актау плохо живут? Спуститесь в паркинг или на стоянку и посмотрите на машины. Я вас умоляю...


Странное у вас представление о ″богатстве″ города. В городе все в основном машины - бу-шные. Убитые в хлам. Внешне выглядят для непросвещенного красиво, блестит вся такая, а под капотом - плакать можно. Жмотятся даже на замену пары деталек, покупают самые дешевые китайские, чтобы через полгода снова купить такую же китайскую.
Средняя цена покупки машин в городе бушных - от 350 до 2 млн. Хлам ещё тот. ХОРОШИХ машин в городе ОЧЕНЬ мало. Вспомните время, когда с России гнали, каких-то 3-4 года назад. Тоже хлам с пробегом от 100 тысяч везли. А через пару лет начнут ломаться кредитные Кии.
Сами продавали две машины 2004-2006г.в. за 1.5 и 2млн, люди даже таких денег не имеют, 95% звонков ″кредит, автокредит, через обмен, автоломабрд, рассрочка, подождите полгодика, я накоплю″. За налик за полгода только один приехал купить, и то продал свою прошлую машину.
В Казахстане уже давно авто не есть средство роскоши, это также как смартфон и компьютер. С неразвитым общественным транспортом, развитой системой кредитования, ужасными тратуарами, невозможностью малоподвижным гражданам (с детьми, инвалидам) перемещаться по городу - машина необходимость.
Владельцы машин в доме только ковры имеют (подаренные на свадьбу) да дастрахан, весь ремонт - это обои и линолеум, о каком ″шике″ вы говорите? По 5 лет живут без мебели, потом плюют и кредит таки берут на шкаф со столом и стульями.
Почаще из дома выходите и побольше общайтесь с местными. Много интересного узнаете.
Сталин, 10 Января 2018 (12:38)
3 2
Смотря на что брали кредиты. Как посмотришь на людей, так плакать хочется - зудит у них что-ли? Машины меняют как перчатки, евроремонты, про свадьбы и тои вообще молчу.
Цены сейчас очень небольшие, самое время расширяться. По кредитам, да, проблемы - процент ещё высокий. Мониторю европейскую недвигу который год, там цены растут постоянно, при этом в России гораздо дороже, чем у нас. Сравнивал цены в Минске - не нефтяное государство! - и Астане и Алматы. В Минске дороже в 1,5-2 раза!!! А зарплаты у них небольшие... Знаю людей, которые тупо скупают квартиры в новостройках и стоят они так без ремонта, ″на всякий случай.″
Воют, в основном, те, кто ″понаехал″ или у кого руки не оттуда растут. Ну, и купленные дипломы, конечно.

Общаюсь с нашими в Испании: у одного мебельный цех и реклама, другой устанавливает кондиционеры. Руки на месте, репутация есть (а славяне там считаются самыми лучшими работниками, после китайцев), живут не шикуя, но очень неплохо. Есть там и адвокаты и риэлторы и т.д. - все при квартирах, машинах, работе. При этом у них огромные налоги на недвигу и выплаты по страховке. И это в стране с 15-20 % безработицей, в стране без нефти.
Вам кто мешает? В Актау плохо живут? Спуститесь в паркинг или на стоянку и посмотрите на машины. Я вас умоляю...
Senseye, 10 Января 2018 (11:50)
5 0
жилье доступным для широких слоев населения


Вы серьезно? Доступным? Все в кредитах да долгах по самые шеи...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему