В Казахстане могут ввести запрет на сбор лекарственных трав
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 09:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане могут ввести запрет на сбор лекарственных трав

6 Декабря 2017 (14:18) | 1844 | Автор: Редакция

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ответил на запрос депутатов мажилиса, которые озаботились незаконной добычей корня солодки на территории Казахстана, передает Zakon.kz.
 
 
 
 
Мажилисмены отметили, что изъятие солодки происходит хищнически, варварским способом. В почве не оставляются даже части ее коричневой системы, что позволило бы растению естественно восстанавливаться по площадям ареала.
 
 
Глава Кабмина разъяснил, что в соответствии со статьей ХI Генерального Соглашения по торговле и тарифам ВТО, ни одна из стран – членов организации не должна устанавливать или сохранять каких-либо запрещений или ограничений на вывоз, будь то в форме квот, импортных или экспортных лицензий или других мер, кроме пошлин, налогов или других сборов. Исключением являются запрещения или ограничения экспорта товаров, относящихся к консервации истощаемых природных ресурсов, если подобные меры проводятся одновременно с ограничением внутреннего производства.
 
 
В этой связи, введение временного запрета на вывоз с территории Республики Казахстан корня солодки не представляется возможным.
 
 
Однако, в качестве одной из ограничительных мер вывоза корня солодки из Республики Казахстан в третьи страны за исключением стран членов ЕАЭС и СНГ, уполномоченным органом будет рассмотрен вопрос о целесообразности установления экспортной таможенной пошлины.
 

"В целях сохранения генетического фонда и выращивания культуры солодки, Министерством сельского хозяйства в настоящее время прорабатывается возможность законодательного закрепления нормы предусматривающей введение запрета на сбор дикорастущих видов лекарственных растений и трав на территории Казахстана, произрастающих вне территории государственного лесного фонда, за исключением участков частной собственности и предоставленных для плантационного выращивания лекарственных растений", - написал он.

 

При этом, ответственность за незаконное добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылку, перевозку или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частей или дериватов, а также растений или животных, на которых введен запрет на пользование, их частей или дериватов, а равно уничтожение мест их обитания предусмотрена статьей 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему