Казахстанцев призвали не посещать Мадагаскар и Йемен
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:52
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцев призвали не посещать Мадагаскар и Йемен

10 Ноября 2017 (14:06) | 2481 | Автор: Редакция

Казахстанцев призвали не посещать Мадагаскар и Йемен, а также быть осторожными в Испании в связи со вспышками различных инфекционных заболеваний в этих странах, передает Казинформ.
 
 
 

«В Мадагаскаре очень серьезное положение (с крупной вспышкой чумы - прим). И нашим туристам вообще не рекомендую посещать Мадагаскар - там на сегодня более тысячи случаев от легочной формы чумы. Это практически 100-процентная летальность, летальность до 99%», - сказал председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК - главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций.

 

По его словам, Мадагаскар является природным очагом для чумы.
 
 
«Но такого количества давно не регистрировалось. Поэтому не рекомендуем нашим туристам, гражданам при планировании отдыха посещать Мадагаскар», - подчеркнул главный государственный санитарный врач РК.
 
 
«То же самое - Йемен (в этой стране наблюдается эпидемия холеры - прим). Сейчас идут сведения о том, что «поднимает голову» оспа обезьян, она может передаваться человеку один на один, а мы с вами уже прекратили вакцинацию. Это очень опасно», - добавил Жандарбек Бекшин.
 
 
Он сообщил, что в 9 странах Европы, в первую очередь в Испании и Португалии, была зарегистрирована другой особо опасной инфекции высокой летальности - легионеллеза.
 
 

«(Болезнь) поражает сразу, дает тяжелую форму двусторонней пневмонии, поражает нервную систему, почечную систему и крайне тяжело протекает. В первую очередь заражение происходит в гостиничном бизнесе, потому так природа устроила, что этот возбудитель хорошо размножается при температуре плюс 40-60. И когда человек попадает под душ, с мелкодисперсной каплей человек иногда заражается этим возбудителем и заболевает», - пояснил главный государственный санитарный врач РК.

 

Казахстанским туристам, по утверждению Жандарбека Бекшина, необходимо знать об этом и при посещении требовать сертификата о том, что данный отель провел необходимую работу по профилактике легионеллеза.
 
 
По информации Всемирной организации здравоохранения, на Мадагаскаре протекает крупная вспышка чумы, затрагивающая основные города и другие неэндемичные области. По состоянию на начало ноября было известно о 1801 подтвержденном, возможном и предполагаемом случае чумы, 127 из которых закончились смертельным исходом. В частности, 1111 случаев были клинически классифицированы как случаи легочной чумы, 261 - бубонной чумы, 1 - септической чумы и 428 случаев чумы не установленного типа.Вспышкой болезни был затронут 51 из 114 районов Мадагаскара.
 
 
В Йемене наблюдается масштабная эпидемия холеры, число зараженных этим заболеванием превысило 500 тысяч человек, сотни умерших.
 
 
В Испании было зарегистрировано больше 13 случаев заболевания легионеллезом среди туристов, отдыхавших в одном из отелей города Пальманова, один из них завершился летальным исходом. В Португалии подтвержден факт вспышки легионеллеза в одной из больниц Лиссабона, где заболевание было выявлено у 26 пациентов и 2 медицинских работников.
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 11 Ноября 2017 (01:27)
0 0
Вы бы лучше нам вот это прокомментировали:
http://ratel.kz/kaz/kazahstan_podozrevajut_v_sereznoj_utechke_radiatsii
Кстати, это обнаружили, те же французы. А наши - молчок!
Сталин, 11 Ноября 2017 (01:26)
0 0
одном из отелей города Пальманова

Город находится не в Испании, а не Болеарских островах.

Казахстанским туристам, по утверждению Жандарбека Бекшина, необходимо знать об этом и при посещении требовать сертификата о том, что данный отель провел необходимую работу по профилактике легионеллеза.


В случаях массовых вспышек заболевала только незначительная часть людей, регулярно находившихся в помещениях, где находилась среда, в которой размножались легионеллы (например, централизованные кондиционеры). Эпидемической опасности данная инфекция практически не представляет, и кроме обычной санитарной обработки подозрительного оборудования, никаких санитарно-эпидемических мер не предполагает.

На сегодняшний день большее количество случаев легионеллёза обнаруживается в США и странах Европы. По-видимому, это связано с лучшей развитостью диагностики (большое значение это имеет, в частности, в случае понтиакской лихорадки), а также с возможностью проведения ретроспективных исследований.

А температура 40-60 есть и у нас. Но то, что это была за болезнь вам никто не скажет.
Учите матчасть и спокойно путешествуйте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%91%D0%B7
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему