Мнение эксперта из России о латинице в Казахстане поддержали в социальной сети
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 23:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Мнение эксперта из России о латинице в Казахстане поддержали в социальной сети

5 Ноября 2017 (18:33) | 4216 | Автор: Редакция

Мнение известного российского историка и журналиста Николая Сванидзе о переходе Казахстана на латинский алфавит, высказанное на прошлой неделе в эфире радио "Эхо Москвы", вызвало положительные отклики немалого количества казахстанских пользователей соцсети. 

 

 

Сванидзе заявил, что переход Казахстана на латиницу несомненно наносит удар по нашим культурным связям и авторитету России. Однако, по его мнению, никакого политического акцента в этом нет.

 

"Это не злобная подножка или камень в наш огород, а чисто прагматическое решение. Потому что мир пишет на латинице. И если молодые казахи хотят делать карьеру, заниматься информатикой, да чем угодно, им конечно выгоднее учиться на латинице, чем на кириллице. Это сближает их с миром", - сказал журналист.

 

"Если раньше Казахстан был частью Российской империи и СССР и естественно была кириллица, то теперь он видит себя частью мира, соответственно, зачем ему маргинализироваться. По их мнению, кириллица - это культурная маргинализация. На латинице говорит и пишет несопоставимо большая часть мира. Поэтому для Казахстана это абсолютно естественно. Если Россия не будет привлекательна в экономическом, культурном отношении, если не будут писаться книги по современным достижениям науки и техники, то зачем вообще учить русский язык... Поэтому проблемы нет, проблема для нас", - добавил он.

 

"Не надо переводить межгосударственные отношения на рельсы дружбы - не дружбы. Здесь нет ничего романтического. Межгосударственные отношения - это всегда выгода и интерес. Никто дружить за красивые глаза с государством не будет", - уверен профессор.

 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
rele, 6 Ноября 2017 (08:53)
1 0
Чтобы вы поняли, насколько актуален Сванидзе, он пару лет назад задумал программу ″Исторический процесс″, где он выступал в роли обвинителя по всем советским косякам типа голодомора, репрессий, застоя. Его оппонентом выступал всегда Кургинян, который отстаивал исторические факты, а не либеральную чепухню 90-х. При этом было телефонное голосование, в ходе которого, внезапно, Сванидзе всегда проигрывал в чистую. Отсюда мораль: эксперт-либерал - это чушь, а не эксперт.


Бугай, 5 Ноября 2017 (21:08)
1 3
все дружат за выгоду, включая Россию и прочи постсов и др, для стран это нормально
Ербол, 5 Ноября 2017 (20:42)
6 1
никто дружить за красивые глаза с государством не будет

Т.е. Сванидзе, как и Казахстан, дружит за выгоду, кто больше заплатит или с кого можно выдоить, того и друг на данный момент. Такие друзья и даром не нужны.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему