11-летнего мальчика жестоко избили в Караганде
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

11-летнего мальчика жестоко избили в Караганде

19 Сентября 2017 (16:28) | 1775 | Автор: Редакция

В Караганде был жестоко избит сверстниками 11-летний Альмир Мухутдинов. По информации матери ребенка, спустя три дня, не успев открыть уголовное дело, полицейские закрыли его, сообщает ekaraganda.kz.

 

 

11-летний Альмир Мухутдинов больше месяца назад подвергся жестокому избиению со стороны своих сверстников. По данному случаю полицейские завели уголовное дело, которое было закрыто спустя всего три дня.

 

Мать избитого мальчика Гульнара Мухутдинова рассказала об обстоятельствах произошедшего.

 

«14 августа мой сын вместе с другими играл на футбольной площадке во дворе жилых домов справа от торгового дома «Абзал». Там стоит недостроенное здание. Подростки, находившиеся на одном из верхних этажей постройки, выбросили стеклянную бутылку, стараясь попасть в тех, кто играл внизу.

 

Пустая емкость приземлилась в нескольких сантиметрах от моего сына. Он крикнул: «Вы что, бараны, делаете?» Тогда ребята спустились, между ними и находящимися на спортплощадке детьми завязался конфликт. Подростки назначили разборки на следующий день», - описывает события женщина.

 

По ее словам, 15 августа, ребята постарше в количестве семи человек, как и обещали, пришли на «стрелку». Альмир, еще два мальчика и четыре девочки также явились.

 

После непродолжительной словесной перепалки подростки начали избивать двух мальчишек – сына Гульнары и его друга. Третьего они не стали трогать, так как он был младше.

 

Больше всех досталось Альмиру – его свалили на землю и стали бить ногами по голове и животу. Его друг успел убежать, получив от обидчиков всего несколько ударов. Девочек подростки не стали трогать. Одна из них сумела записать на видео начало конфликта и его конец.

 

«18 августа полицейские возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РК «Хулиганство». Я считаю, что в данном случае была допущена ошибка, потому что дело должны были открыть по части 2 этой же статьи, где фигурируют слова «группа лиц», - делится Гульнара Мухутдинова.

 

Другой оплошностью полицейских мать избитого ребенка называет не оповещение ее о том, что уголовное дело закрыли. О прекращении дела женщина узнала только 14 сентября, в телефонном разговоре со следователем. Причиной стало то, что участники потасовки являются несовершеннолетнимилицами.

 

Предварительно медики констатировали у Альмира закрытую черепно-мозговую травму. Теперь у него часто кружится голова, он с трудом сосредотачивается на учебном материале.

 

В школе он получил освобождение от посещения уроков физкультуры. На лечение и лекарства его мать уже потратила порядка 50 тысяч тенге, в будущем расходы будут только увеличиваться.

 

Гульнара Мухутдинова боится отправлять своего сына на улицу. Она приобрела для него газовый баллончик. Ее настораживает, что избившие его мальчишки все время ищут с ним встречи.

 

«Дети передали нам слова тех мальчишек: «Ничего нам не будет, мы заплатили, кому надо». Сначала я скептически восприняла эти высказывания, а теперь вижу, что они говорили это неспроста», - добавляет собеседница.

 

Женщина обратилась в прокуратуру с просьбой возобновить расследование уголовного дела и записалась на прием к начальнику ДВД Карагандинской области.

 

Корреспондентами издания был направлен официальный запрос в ДВД для получения официального комментария о сложившейся ситуации.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему