В Казахстане создадут собственный путь понимания ислама
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 11:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане создадут собственный путь понимания ислама

18 Сентября 2017 (11:45) | 2675 | Автор: Редакция

Ученые-религиоведы разработают научную основу казахстанской школы исламоведения, сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

 

 

Выступая на правительственном часе в мажилисе, министр отметил, что за последние годы стремительный рост религиозности граждан опережал формирование соответствующей культуры и умение критически воспринимать религиозные догмы. Как следствие, некоторые религиозные люди на первое место стали ставить буквальное соблюдение предписаний религий выше законов и светской морали, добавил он.
 
 
"Это источник серьезных рисков и конфликтов: как внутрисемейных так и общегосударственных", — сказал Ермекбаев.
 
 
Во-вторых, на религиозную аудиторию Казахстана усилилось внешнее негативное влияние. Этому способствует открытость информационного пространства и процессы глобализации: интернет, соцсети и другие средства коммуникации позволяют оказывать массированное идеологическое воздействие на население, отметил Ермекбаев. 
 
 
"Сегодня атеистами или агностиками считают себя около 10% граждан, порядка 75% граждан считают себя верующими, но не совершают регулярно религиозные обряды. Около 15% постоянно практикуют все религиозные обряды", — привел данные глава ведомства.
 
 
По его словам, уровень религиозности растет и дает больше возможностей для влияния радикальной идеологии. При этом опасность представляет религиозный фанатизм любого течения и конфессии, вопрос стоит только в религиозной безграмотности.
 
 
"Мы не возражаем против веры, как источника духовных и моральных ценностей. (…) Казахстану необходимо вырабатывать собственную модель взаимоотношения государства и религии, нашу собственную школу понимания ислама, не оглядываясь и не опасаясь зарубежной критики", — продолжил Ермекбаев.
 
 
Отличительными чертами казахстанской школы исламоведения, по словам министра, должны стать опора на духовные, морально-этические ценности с учетом национальных культурно-исторических особенностей полиэтничного Казахстана.
 
 
Также чертами школы станут умеренность и гибкость в восприятиии устаревших догм, их адаптация к современным реалиям, восприятие веры как личного интимного вопроса, доброта и толерантность к тем, кто придерживается других взглядов, уважение и соблюдение законов светского государства.
 
 
"Поэтому сейчас мы формируем специальную группу ученых-религиоведов, которые смогли бы разработать научную основу казахстанской школы исламоведения", — заключил Ермекбаев.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сергей, 19 Сентября 2017 (02:27)
1 0
Религиозные фанатики, это дурь, покруче наркоты будет.

Все мы фанатики по сути. Самого кроткого человека можно довести до бешенства.
Хосе, 18 Сентября 2017 (21:47)
1 1
Колдуйте, колдуйте, может чё толкового наколдуете. А то неохота как-то случайно быть взорванным и лежать мелкими кусочками на асфальте, как в лондонском метро. Религиозные фанатики, это дурь, покруче наркоты будет.
Сталин, 18 Сентября 2017 (13:59)
4 1
Это уже существует тысячи лет и называется Тенгри. Это религия, которой следовали наши предки. Это наше начало, так как мы язычники. Какого лешего вас потащило в ислам?
Нурсултан, 18 Сентября 2017 (13:49)
2 0
Это теперь все службы в мечетях тоже будут проходить на латинском? это же сейчас модно и молодёжи нравится.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему