Назарбаев призвал научить казахстанцев пользоваться смартфонами
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 08:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев призвал научить казахстанцев пользоваться смартфонами

13 Сентября 2017 (13:03) | 4829 | Автор: Редакция

Назарбаев призвал научить казахстанцев пользоваться смартфонами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

Президент Казахстана озадачен вопросом внедрения новых технологий. По мнению Главы государства, несмотря на инновации, не все население страны умеет пользоваться новшествами. 

 

"Очень важно для цифровой экономики повышать цифровую грамотность людей. Мы сейчас говорим о высоких моментах, об Uber... А вот все население? Я далеко не буду ходить, например в России, в Казахстане, знают об этом? Нет. Даже пользоваться тем, что мы собираемся внедрить... Надо научить. Надо научить пользоваться смартфонами как следует. Поэтому у нас здесь огромная работа, больше говорить, объяснять, больше учить", - сказал Президент на республиканском совещании по вопросам цифровизации.  

 

Нурсултан Назарбаев призвал всех казахстанцев сесть за учебники и обучаться. 

 

"Все казахстанцы: от школьника, который за партой сидит, до пенсионера. Снова надо сесть за книги. Надо изучать все то, чему нас не учили. Не учили, мое поколение вообще понятия не имело. Сегодняшнее среднее поколение тоже. Поэтому все казахстанцы, да и все должны сесть за учебники, схватиться за головы и начинать разбираться. Принцип образования на всю жизнь становится нормой", - отметил Глава государства. 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольгакызы, 14 Сентября 2017 (22:22)
2 1
Ууууу, понесли сандали Митю...
Я совок не презираю, это мое рождение и жизнь. Но нужно смотреть дальше и жить в ногу с новым миром. И кстати, не судите по своей молодежи про наркоманов и клубы. Я знаю другую молодежь, умную, продвинутую, работящую. Про ту дивизию, которую вы пишите, их осталось два с половиной человека, кто помер, а кто в Россию уехал. На них основное производство уже, к сожалению не держится. Я пишу то, что вижу.
Сергей, 14 Сентября 2017 (10:48)
3 2
И опять, если вы не можете найти толковых работников, Сергей, это говорит, что вы сам , как руководитель никудышный

У меня-то как раз заказов на годы вперёд, в отличие от Вас не трясусь что завтра будет. Всё потому что работают вот такие ″тупорылые″ совки, которых Вы презираете и на которых до сих пор держится всё государство. У них есть основы знаний, профессионалы в своём деле благодаря образованию ещё СССР, ко всему подходят ответственно и основательно, не прыгают как блохи с места на место, если за что-то взялись, то доводят до конца. И не переживайте - всё что нужно в компьютере знать, давно выучили. Если они ракеты в космос запускали и всю промышленность Мангышлака с линейкой и арифмометром построили, то нажимать тупо на клавиши большого ума не надо. Я спокойно сделаю в топовых программах то, что никто не умеет в городе. Уж не считайте стариков совсем за дураков, Вам до них ещё расти и расти! Единственное, чем можете похвастаться, так это здоровьем, которое очень быстро пропьёте и пронаркоманите в клубах, к 30 годам нынешние уже глубокие инвалиды. С виду вроде ещё молодой, а внутри труха.
Ольгакызы, 14 Сентября 2017 (09:33)
3 1
Поддерживаю Жару.
Зачем так всё утрировать, если вы и в дозировании времени своих детей, не можете найти золотую середину - то это ваши проблемы. Если для вас интернет - это только игрушки и приложение... да вы глупы просто,как пробка. И кстати, ″старики″ (офигеть в 50-60 лет), не меньше молодежи любят в компе посидеть в рабочее время, особенно в соцсетях + чаи гоняют весь день. И опять, если вы не можете найти толковых работников, Сергей, это говорит, что вы сам , как руководитель никудышный)))
Новые технологии нужно внедрять, если вам нравится по старинке ходить на почту , платить ркц, то мне удобнее оплачивать счета одним движением кнопки - и это только образный пример. Уверенна,вы ж даже статью до конца не прочитали, а как всегда со своим никчёмным нытьем.
Полиграф, 14 Сентября 2017 (09:04)
3 1
Назарбаев призвал научить казахстанцев пользоваться смартфонами

И так ВСЕ!, сидят в ватсапе и др.сайтах в рабочее время не работают....Может ещё со скидкой продавать..
Сергей, 14 Сентября 2017 (02:04)
7 2
Разве плохо покупать в интернете...общаться с друзьями и родными...покупать в интернете то, чего в вашем городе не найдешь

Вот поэтому я таких на работу и не беру никогда. Будете целый день в смартфоне сидеть, а потом кричать ″Давай мне хорошую зарплату, я же работал... в интернете″. Лучше набрать стариков 50-60 лет - и опыта, и знаний, и профессионализма, и ответственности полно и, самое главное, обычный кнопочный телефон! Значит человек пришёл сюда работать, а не карты города разглядывать, с дружками бесконечно по скайпу трындеть и в игрушках-приложениях играться целый день.
Сталин, 14 Сентября 2017 (00:59)
4 0
Даже пользоваться тем, что мы собираемся внедрить...

А что именно вы там собираетесь внедрить?

Надо изучать все то, чему нас не учили. Не учили, мое поколение вообще понятия не имело. Сегодняшнее среднее поколение тоже. Поэтому все казахстанцы, да и все должны сесть за учебники, схватиться за головы и начинать разбираться.

А в чём и зачем? Что учить? Пузявок и кукузявок?
А за головы мы и так хватаемся. Особенно от нынешнего образования.
Жара, 13 Сентября 2017 (23:03)
2 3
Да где же вы увидели понты? Кто говорит об обязательных приложениях, без которых нельзя обойтись? Чего вы палку перегибаете?
Разве плохо покупать в интернете то, чего в вашем городе не найдешь? Плохо иметь записную электронную книгу, в котрой еще и функция поиска есть и что-то в ней найти займет не больше минуты. Разве плохо то, что можно дистанционно учиться? Изучать языки. В конце концов, общаться с друзьями и родными, кто живет далеко, с кем встретиться лично и раз в год не всегда получается. Плохо иметь электронную карту города, где тебе собраны разные организации со всеми номерами, графиком работы. Открыл, нажал и готово.
Также в интернете полно всякой фигни, вроде тупых недоблогеров, идиотоских игр и прочее. Но зачем на этом плохом сосредотачиваться?
Ну а если у вас дети ″вот козел, весь день в своих интернетах, ничего больше не делает″, кто виноват-то?
Галина Петровна, 13 Сентября 2017 (22:18)
6 0

Ну-ка назовите хоть одно без которого это самое старшее поколение буквально вымрет в ближайшее время, если не освоит. Это вы, молодые, поголовно повеситесь, если интернет на сутки отключить или смартфон забрать, а старики советской закалки ещё вас переживут. Живёте на всём готовом вокруг в городе построенном их руками, так помалкивали бы в тряпочку. Пользы от вас ноль государству, а понтов выше крыши.
Нурсултан, 13 Сентября 2017 (22:13)
12 0
Валерия, не путайте модернизацию с латинизацией. Для нас сейчас последнее главнее! Как перейдём на новые буквы, так сразу сам по себе лифт заработает, и вода горячая пойдёт, и в 30-ку лучших стран мира войдём... Осталось совсем чуть-чуть... в 2030 обещали... теперь на 2050 сдвинули незаметно... к тому времени может ещё лет на 200 перенесём. Главное не промышленность, производство и наука, а чтобы все, как бараны, умели в игры разные играть на смартфонах. Баранами легче управлять.
Валерия, 13 Сентября 2017 (21:57)
6 0
О каких смартфонах вы говорите? У меня в доме ЛИФТА НЕТ. У меня дома ВОДЫ НЕТ, потому что при оключении горячей напор холодной на столько ничтожен, что до 8 этажа ТУПО НЕ ДОХОДИТ.
Вы задолбали с вашими инновациями, модернизациями, латинонизациями, англонизациями. Даже ОБЫЧНЫЕ человеческие условия гетто Гарлема мне недоступны. Хрр тьфу.
Камбоджа, Индонезия, Индия. Люди живут в домах без окон и дверей, но в каждом доме стоит плазма со спутниковой тарелкой, женщины сидят с утра до вечера и смотрят сериалы западные. У каждого смартфон, на котором они сидят в соцсетях. А воды чистой пресной они не видели отродясь, поэтому и живут лет 50, не больше, или доживают до 70, но там лучше бы не доживали, букет болезней, типа рака или опухолей.
В это время процент населения держит все полезные ископаемые и мега корпорации под своим контролем и радуется дешевой рабочей силе, не проводя даже модернизацию водопровода. И так схавывают, у них же смартфон и спутниковое тв дома.
Ничего не напоминает?
К этой модернизации вы идёте?
Жара, 13 Сентября 2017 (21:38)
1 5
Лишь бы погундеть вам.
Смартфон, как и компьютер и интернет, вещь полезная. Новшества - это хорошо, хватит уже восхвалять свое ″единственно приносящее пользу....″, ой, тьфу. И с смешно и плакать хочется.
Сейчас очень много нужных и полезных приложений, которым не плохо было бы овладеть старшему поколению. Вас никто не заставляет тыкаться в этот экран 24 часа в сутки.
Ербол, 13 Сентября 2017 (15:37)
17 0
Итак все школьники и студенты поголовно дебилы от этих смартфонов, не знают сколько будет дважды два, так давайте единственно приносящих пользу экономике старшее поколение эпохи СССР превратим в даунов. А насчёт того что ″надо схватиться за голову″, так мы это каждый день и делаем, вздрагивая от очередных бредовых идей идущих сверху. Живём как на вулкане!
Прохожий, 13 Сентября 2017 (14:29)
5 0
″Скоро эти смартфоны будут в руки только что родившимся в роддоме младенцам пихать! ″
Скорее еще не родившимся,чтобы появлялись уже со смартфоном в руках...
Щучка, 13 Сентября 2017 (14:08)
5 0
Скоро эти смартфоны будут в руки только что родившимся в роддоме младенцам пихать! И так дети из них не вылазят, сидят часами, а вы говорите пользоваться не умеют...
Rey, 13 Сентября 2017 (13:26)
1 0
сделайте цены доступнее на эти смартфоны, а то не подступиться
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему