25 букв будет в новом казахском алфавите - разработчики
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

25 букв будет в новом казахском алфавите - разработчики

11 Сентября 2017 (10:58) | 3281 | Автор: Редакция

Директор республиканского координационно-методического центра развития языков имени Шаяхметова Ербол Тлешов в ходе парламентских слушаний на тему о переходе на латиницу рассказал, сколько букв предполагается в новом алфавите, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

"Создание настоящего проекта алфавита в первую очередь учитывало звуковую систему казахского языка. В результате предлагаемый алфавит состоит из 25 знаков. За основу был взят такой принцип: одна буква - один звук, одна буква - два звука и один звук система диграфа. Для полноценного обеспечения звуковой системы казахского языка в алфавит было включено восемь диграфов, обозначающих восемь специфических звуков", - сообщил Ербол Тлешов.

 

 

Тлешов является доктором филологических науки и участвовал в рабочей группе по изучению вопроса о переходе на латиницу.

 

"Принятие нового письма отнюдь не означает смену одних знаков другими. Это исправление недочетов, касающихся правописания, допущенных в предыдущих вариантах алфавита. В этой связи, на наш взгляд, с созданием алфавита и его внедрением также необходимо принятие новых правил орфографии", - отметил Ербол Тлешов.

 

Доктор филологических наук отметил, что в предлагаемом варианте взяты только исконные знаки латинского алфавита.

 

"Их лингвистические общественное значение очень велико, потому что латинские буквы обозначаются различными диакритическими знаками, то есть точек и запятых других нет. Во-первых, превращает такой образец не латинского алфавита, а в вариант различных дополнительных знаков. (…) Так мобильные телефоны, смартфоны и другие средства письма являются средством письма и поставляются к нам из различных стран, где используют всего лишь 26 латинских звуков. Если мы будем вносить диакритические знаки в новый алфавит на латинице, то в силу их редкого использования мы можем потерять исконные звуки специфические звуки казахского языка. Даже сейчас особенно среди молодежи распространена такая практика замена буквы ә на а, қ на к, а некоторые даже игнорируют в письме такие звуки как ғ, ң, ү, ұ", - отметил Ербол Тлешов.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Виктор, 24 Сентября 2017 (02:01)
0 0
#latyn
С кириллицы на латиницу.
Новая идея. Алфавит — 23 буквы.
Виктор Антас. Almaty. 22.09.2017г.

При переходе казахского языка на латиницу предлагаю
специфических звуки обозначать просто двойными
латинскими буквами: ә — aa, ө — oo, ң — nn , қ — kk ,
ғ — gg , һ — hh , ү— uu , (ұ— uy), а звуки ч, ш ,
ж, я, ... — диграфы, уже привычные для всех: ch, sh, zh, ya…
В этом случае:
1. Используется стандартный расклад латинской клавиатуры.
2. Устраняется дискомфорт восприятия при прочтении
некоторых имен и слов, с предложенными ранее диграфами,
например таких как: Әлия (Aelija), Куат (Kwat), себiз (saebiz),
Нәби (Naebi) ...
3. Алфавит казахского языка составят 23 буквы (без Q и W)
Aa (Аа)
Bb (Бб)
Cc (Цц)
Dd (Дд)
Ee (Ее)
Ff (Фф)
Gg (Гг)
Hh (Хх)
Ii (Ии)
Jj (Йй)
Kk (Кк)
Ll (Лл)
Mm (Мм)
Nn (Нн)
Oo (Оо)
Pp (Пп)
Rr (Рр)
Ss (Сс)
Tt (Тт)
Uu (Уу)
Vv (Вв)
Yy (Ыы)
Zz (Зз)
И тогда будет: Әлия - Aaliya, Куат - Kuat, сәбіз - saabiz
— морковь, Нәби - Naabi, жеңіл - zhennil — легко,
Казақстан (Qazaqstan) - Kazakkstan, сұрақтарға
- suurakktargga — вопросам, күмәнсіз - kuymaansiz —
бесспорно, ұлт - uult — национальность, көңіл жақсы -
koonnil zhakksy, Гауһар - Gauhhar …
4. Двойные буквы -— как дополнительный акцент на
специфику звуков казахского языка.
Сергей, 12 Сентября 2017 (03:22)
0 0
Как сказал тут один наш депутат-лизоблюд Павел Казанцев, ″переход на латиницу принесет пользу большинству казахстанцев... Спросите представителей IT-сферы, хотят ли они внедрение латиницы. Они однозначно поддержат, это просто выгодно. ″... Интересно, как внедрение латиницы поможет токарю, слесарю, комбайнёру, водителю, врачу и ещё людям сотен профессий улучшить своё материальное положение и в целом сделать жизнь радостней? Я так понимаю, что в выигрыше останутся только представители IT-сферы. Стоило затевать этот геморрой ради 0,00000....1 процента всего Казахстана?
Ербол, 12 Сентября 2017 (02:40)
0 0
Тогда уж лучше турецкий алфавит, там, по крайней мере, каждой букве, соответствует звук, как и в русском языке. А теперь будем лепить из двух-трёх букв один звук, а чтобы произнести, например, русскую ″Щ″, придётся, как в немецком, по 4-5 букв городить... Ну и что выиграли? Сами себе геморрой создали, всё равно никто посторонний правильно не прочитает казахские слова, как они должны звучать на самом деле и, как не могли мы общаться с другими тюркоязычными народами , так и продолжим, хотя и с общими латинскими буквами. Опять азербайджанец, узбек и казах будут на базаре говорить на русском. Иначе не поймут друг друга.
дядя Нурик, 11 Сентября 2017 (18:23)
0 0
Молодец Ербол, всё правильно написал!
Ербол, 11 Сентября 2017 (16:07)
4 0
Теперь будет как у французов - 8 букв пишем, 4 буквы в уме и только 4 читаем. Сплошные дифтонги и трифтонги. А так боролись за скорость набора текста на смартфоне!!! Теперь в 2 раза больше по клавишам стучать надо и краски на ″мёртвые″ буквы процентов на 40 больше уйдёт. Не говоря уже о сотнях миллиардов на переименование и переписывание всего и вся, замена документов, перенастройка оборудования, а точнее практическая полная замена.... И самое смешное, что когда всю эту афёру провернут, то ничего ведь не изменится - те же заплёванные подъезды и разбитые дороги, никакого обещанного прогресса в науке, экономике и промышленности не будет, всё останется как и прежде и придётся снова искать виноватых, врагов (теперь уже, видимо, не в лице России), новую идею, куда можно выбросить очередные миллиарды... На самом деле просто не умеем и не хотим работать, ждём манны небесной и, как наивные дети, верим в чудеса и волшебную палочку. Сейчас в виде нового алфавита. Взмахнул ей и всё само-собой сделалось, ″по щучьему велению, по моему хотению″.... А мы пока пойдём на печи полежим, бешбармак с халвой поедим.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему