Исчезнувшие со счетов деньги ЕНПФ вернет через 15 лет - ТВ
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Исчезнувшие со счетов деньги ЕНПФ вернет через 15 лет - ТВ

8 Августа 2017 (09:55) | 3363 | Автор: Редакция

71 миллиард тенге пенсионных накоплений казахстанцев окажется на счетах вкладчиков в 2032 году. Руководство ЕНПФ рассказало, каким способом будет возвращать огромную сумму, "зависшую" в Международном банке Азербайджана. Но при этом сохраняется риск потери еще 40 миллиардов тенге, которые инвестировали в ценные бумаги других разоряющихся компаний, сообщает КТК.

 

 

Однако, как отмечает телеканал, руководитель ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева об итогах работы фонда сегодня рассказывала на позитивной ноте. Доходность за первое полугодие составила почти 206 миллиардов тенге.

 

Напомним, Казахстан три года назад вложил 250 миллионов долларов в ценные бумаги разваливающегося Международного банка Азербайджана. Председатель ЕНПФ рассказала, что уже к концу сентября этого года все будет ясно. "Была одобрена опция, которую ранее выбрал Национальный банк, то есть обмен облигаций Международного банка Азербайджана на суверенные облигации  правительства Азербайджана по номиналу. Срок обращения данных бумаг - 15 лет. Доходность - 3,5 процента в валюте, то есть в долларах", - сказала Наурызбаева. 

 

Отмечается, что ждать возврата пенсионных денег из Азербайджана придется до 2032 года. Хотя изначально планировалось, что ЕНПФ получит их в 2024 и с вознаграждением больше восьми процентов. Кроме того, стало известно, что при объединении частных фондов в ЕНПФ, в портфеле оказались проблемные долги 32 компаний на сумму в 161 миллиард тенге. Телеканал заявляет, что часть денег вернуть удалось, но огромная сумма накоплений казахстанцев на старость может быть потеряна безвозвратно.

 

"На сегодняшний день имеется задолженность по 21 компании на сумму 40 миллиардов тенге. В отношении двух эмитентов проводятся реабилитационные процедуры. Это компании "Имсталькон" и "Казахстан кагазы". По 13 эмитентам вынесены судебные решения, и исполнительное производство проводится. Пять эмитентов, как я говорила, потерпели банкротство, идет процедура банкротства.  По одному эмитенту ведется работа по досудебному урегулированию", - добавила председатель правления ЕНПФ.

 

По данным телеканала, 12 месяцев существования фонда обходятся сейчас будущим пенсионерам в 30 миллиардов тенге. Кроме того, что ЕНПФ забирает себе 5,25 процента от инвестиционного дохода, также вознаграждает себя в размере 0,0225 процента с суммы пенсионных активов. Это повторяется каждый месяц.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Макс-Красавчик, 8 Августа 2017 (19:44)
2 0
А то, что вами вертят как хотят до сих пор и при ″демократии″, так вы к этому на генетическом уровне уже привыкли

а ты злой на весь мир и при ссср был убогий и сейчас пустое место даже когда уедешь на запад и там об тебя ноги будут вытирать
Илья Ильич, 8 Августа 2017 (17:33)
1 2
Всё больше понимаешь, что ты никто и звать тебя никак. При СССР такого не было и была гарантия на всё от государства, от рождения



Гарантии чего? Жизни в сталинках размером с гробик? С туалетом напротив кухни, где садишься на унитаз и дышишь в стену? Вы про эти гарантии? Или про очередь на машину, слизанну нашими гениями инженерной мысли с фиата? Которую если вдруг (о боги) получишь, забашляя кому надо за продвижение в очереди, будешь чинить с первого дня, как получишь. Или эту прекрасную мебель, которая в каждой квартире как под копирку? Или одежду, которая как в тюряге у всех одинаковая. Или может вы скучаете по отсутствию преступности? Да только была она, и убийства, и педофилия, и наркота, просто не говорили о ней в СМИ, цензура же. Наркотики в Узени даже продавали. И педофилы в Узени были. Зато пока вы, уважаемый, ходили в дет сад или школу или в универе учились, а именно этот возраст по ходу затронул вашу жизнь в СССР, все кто был у власти жили в хоромах с двумя туалетами, имели технику японскую, питались разнообразно, и плевать хотели на народ, выстраивая систему полного подчинения и страха среди жителей. Истории вы не знаете или не хотите знать. Мне СССР на фиг не сдался как и мои родителям и моим детям и моим внукам. А то, что вами вертят как хотят до сих пор и при ″демократии″, так вы к этому на генетическом уровне уже привыкли. В Северную Корею переедете, раз скучаете по СССР так сильно
прохожий, 8 Августа 2017 (17:01)
3 0
Не для того выводили,чтобы возвращать и не простые люди это сделали, а высокие слуги народа, на которых и уголовное дело не завести, только руками разводить.
Дрон, 8 Августа 2017 (16:56)
3 0
Ага, конечно. Самим-то не надоело лапшу на уши людям вешать?
Ербол, 8 Августа 2017 (16:00)
1 0
При СССР такого не было и была гарантия на всё от государства, от рождения до смерти.

Забудьте про СССР, сейчас у нас независимость и от нас с вами ничего не зависит. Что там ЕНПФ вернёт через 15 лет? К тому времени ни фонда, ни денег, ни людей обещавших сказку не будет. Хорошо если вообще страна останется, а то может и её продадим американцам за стеклянные бусы. Сейчас они откроют военную базу в Актау и начнётся ″веселье″ как в Сирии.
Обыватель, 8 Августа 2017 (14:37)
4 1
Всё больше понимаешь, что ты никто и звать тебя никак. При СССР такого не было и была гарантия на всё от государства, от рождения до смерти.
Сталин, 8 Августа 2017 (13:27)
3 0
но огромная сумма накоплений казахстанцев на старость может быть потеряна безвозвратно.

Кто тут орал: ″Вали в свою Россию/гейропу и т.д.?″
Свалим. А вы оставайтесь здесь, с этими ″фондами.″

Сравнивали цены на жильё в Беларуси, России и КЗ: мы в конце списка, и уже не тянем. Надо было не машины и тряпки покупать, когда там рубль рухнул, а квартиры.
Маке, 8 Августа 2017 (13:17)
7 0
нет там денег уже давно
Elena, 8 Августа 2017 (12:51)
9 0
Новости про пенсионку это како то анекдот каждый раз
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему