Одна из причин перехода на латиницу - конкурентоспособная языковая среда
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Одна из причин перехода на латиницу - конкурентоспособная языковая среда

5 Августа 2017 (14:29) | 2809 | Автор: Редакция

Темой первой встречи «QazTalks» в Талдыкоргане стала статья Президента РК Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Ее реализация заключена в нескольких ключевых проектах. Один из них переход казахского языка на латиницу, передает Zakon.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Алматинской области.
 
 
 
 
Доктор филологических наук Ерден Кажыбек посвятил свое выступление этой теме, подкрепив ее научными фактами.
 
 
Впервые Служба центральных коммуникаций МИК РК проводит открытую диалоговую площадку «QazTalks» на региональном уровне. Регионом, идущим навстречу, новым форматам мероприятий взаимодействия государственных органов, СМИ и населения, стала Алматинская область.
 
 
Встреча «QazTalks» в Талдыкоргане посвящена статье Президента РК Н. А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
 
 
Выступая, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК, директор Института языкознания им. А. Байтурсынова Ерден Кажыбек, затронул переход казахского языка на латинский алфавит.
 
 
- В переходе казахского языка на латинский алфавит есть несколько объективных причин. Это связано современными технологическими и коммуникационными процессами. Всемирный IV курултай казахов, где приняли участие 380 делегатов из 35 стран мира, показал, что в век глобализации, необходимо серьезно отнестись к переходу на латиницу и по возможности ускорить это, дабы наши соотечественники не потеряли исторические корни. Наши соотечественники из СНГ пользуются кириллицей, в КНР иероглифами. На письме наши языки разнятся. Это еще раз подтверждает необходимость перехода на единый латинский алфавит, - отметил Ерден Кажыбек.
 
 
Переход на латинский алфавит станет значимым шагом в формировании национальной идентичности казахского народа, повысит статус государственного языка и поможет завоевать достойное место в мировом информационном пространстве.
 
 
На сегодняшний день, деятельностью по переходу на латинскую графику, занимается Институт языкознания им. А. Байтурсынова. Здесь сформирована спецкомиссия, состоящая из программистов, ученых-филологов и аналитиков, которые занимаются анализом материалов, опубликованных в периодической печати, а также различными проектами по теме перехода на латинский алфавит.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 6 Августа 2017 (17:42)
0 0
я лично не хочу чтоб за счёт моих налогов тратили бабосы на ветер, лучше дороги на эти бабки сделайте, а не в ветер пускайте.....

А кто нас спрашивать будет? Всё решает политика и сиюминутная выгода. Сейчас в моде тренд делать всё назло России, а завтра глядишь флюгер повернётся в другую сторону и может снова будем яростно кричать как полезно перейти на кириллицу... к тому времени с иероглифов или арабской вязи. Как показала история, у нашего государства своего стержня и самостоятельной линии нет. Только бизнес, ничего личного!
Лесничий, 6 Августа 2017 (10:40)
0 0
Конечно, это всё лажа полная. Коммуникации, технологический прорыв в небеса и общение с казахами из Китая теперь будет (якобы) на необычайном уровне. Нет, не будет этого! Опыт других стран перешедших на латиницу доказал это. А переходить надо! ✌
Даке, 6 Августа 2017 (09:39)
5 0
я лично не хочу чтоб за счёт моих налогов тратили бабосы на ветер, лучше дороги на эти бабки сделайте, а не в ветер пускайте..... Кто знает точно, сколько триллионов нужно на переход латиницу??? Та-же история что и с экспо будет, до сих пор не оправдали стройку
Ербол, 5 Августа 2017 (23:19)
8 0
Азербайджанец с узбеком до сих пор не могут поговорить друг с другом несмотря на латиницу. Также как и русский с болгарином, хотя и славяне. Изменение алфавита ничего не решает и уж тем более экономику не поднимает, скорее наоборот. Просто выброшенные миллиарды на ветер. А желание старика понравиться молодёжи и ради этого исполнять все её прихоти никогда ни к чему хорошему не приводило.
Макс-Красавчик, 5 Августа 2017 (22:50)
9 0
Представляю как теперь заживём!!! Японцы и китайцы вместе со всей Азией со своими иероглифами просто в *опе будут, арабы и русские в очередь будут выстраиваться чтобы хотя бы дали работу арбузы потаскать на наших рынках, индусы просто с горя уйдут в астрал. Вся наука, инновации, космодромы, машиностроение, технологии будут развиты только в Казахстане и лучшие умы человечества мечтают поучиться хотя бы один семестр в Актауском университете. И само собой теперь все страны перейдут на казахский алфавит дабы не отстать от прогресса.... Пойду ещё грамм 100 приму, аж дух захватило, надо подготовиться к такому событию, осталось каких-то год-два как станем владыками мира!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему