Кто получит льготный кредит по ипотеке с государственной поддержкой
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 03:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Кто получит льготный кредит по ипотеке с государственной поддержкой

2 Августа 2017 (09:40) | 1611 | Автор: Редакция

 

Сейчас запущен первый этап программы, рассчитанный на 2017-2021 годы.

 

Государство совместно с банками и казахстанской ипотечной компанией запустило льготную ипотечную программу. Ставка составляет всего 10% годовых.
 
 
Квартирный вопрос, как известно еще из классики, – явление невероятно влиятельное. Перспектива получить отдельное жилье способна укреплять семьи, стимулировать работоспособность и воспитывать ответственность. Если подобная перспектива появляется у населения целой страны, то государство здесь явно настроено достичь такого же положительного эффекта.
 
 
Речь сейчас идет о запуске государственной жилищной программы «Нурлы жер», в рамках которой казахстанцы смогут получать ипотечные кредиты на выгодных условиях. Программа реализуется через банки второго уровня и некоторые уже начали работать по ней.
 
 
Так, активное консультирование и прием заявок с начала июня осуществляет АТФБанк, который уже много лет считается одним из лидеров по продвижению государственных программ и «Нурлы жер» не стала исключением. Механизмы программы просты: государство субсидирует ставку по ипотечным кредитам, выдаваемым на приобретение жилья на первичном рынке.
 
 
Сейчас – вне программы «Нурлы жер» - заемщику практически невозможно найти ставку в 10%, стандартные ипотечные программы предусматривают ставку вознаграждения от 15% и выше. Сочетание доступной процентной ставки и возможность получить новое качественное жилье и стало для казахстанцев главным источником интереса к программе, отмечают в АТФБанке.
 
 
Но, кто же может получить ипотеку по льготной ставке?
 
 
«Самое важное, что Программа не предусматривает ограничений. Участие в ней может принять любой гражданин нашей страны независимо от того в каком регионе он проживает, какой недвижимостью уже владеет и где собирается приобретать новое жилье», – сообщили в алматинском филиале банка.
 
 
При этом в отличие от других государственных программ по «Нурлы жер» не нужно будет откладывать и накапливать средства на специальных сберегательных счетах, стоять в очереди. За оформление кредита нет дополнительных комиссий, что в том числе позволило снизить стоимость ипотеки.
 
 
Условий по программе всего три. Приобретаемое жилье должно быть новым. В Астане и Алматы по этой программе можно получить до 20 миллионов тенге, в регионах – до 15 миллионов тенге. Первоначальный взнос – от 30%. Сам кредит можно оформить на срок до 15 лет, при этом срок субсидирования ставки до 10 лет.
 
 
Интерес к участию в программе растет с каждым днем, по мере распространения информации. К примеру, жительница Астаны Камшат, которую корреспондент Zakon.kz встретил в отделении АТФБанка, подала заявку на получение ипотечного кредита, чтобы приобрести квартиру для сына.
 
 
«Мы ожидали, что государство начнет программу по кредитованию «первички» только осенью. Но на прошлой неделе узнали, что в АТФБанке уже по льготной программе заявки принимают. Рядом с нами как раз сейчас сдают новостройку. Если получится по «Нурлы жер» купить квартиру, то молодым не придется снимать жилье», - говорит Камшат.
 
 
Сейчас запущен первый этап программы, рассчитанный на 2017-2021 годы. Только на текущий год из бюджета выделено 10 млрд тенге, что дает шанс на новое жилье почти восьми тысячам семей.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему