Сенат ратифицировал соглашение о предоставлении помощи в $100 млн Кыргызстану
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 14:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Сенат ратифицировал соглашение о предоставлении помощи в $100 млн Кыргызстану

15 Июня 2017 (13:39) | 1620 | Автор: Редакция

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции», сообщает МИА «Казинформ».
 
 
 
 
«Соглашение подписано 26 декабря 2016 года в городе Санкт-Петербург. В соответствии с соглашением казахстанская сторона, в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз, окажет Кыргызской Республике помощь, эквивалентную 100 миллионам долларов США. Помощь будет предоставлена Кыргызской Республике на реализацию мероприятий, предусмотренных «дорожными картами» по присоединению Кыргызской Республики к ЕАЭС», - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, представляя законопроект.
 
 
По словам министра, помощь будет направлена на улучшение таможенной инфраструктуры на кыргызском участке таможенной границы ЕАЭС, приведение в соответствие с требованиями ЕАЭС санитарных, фитосанитарных и ветеринарных систем Кыргызской Республики. Помощь будет предоставляться поэтапно, в соответствии с отдельными межправительственными протоколами о техническом содействии в форме денежных средств, услуг по обучению, товаров. Соглашением также предусмотрено принятие отдельного протокола о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием.
 
 
Как сообщил Сулейменов, механизм выделения помощи следующий. В целях формирования очередного транша помощи кыргызская сторона предоставляет перечень мероприятий, а также заключение о наличии документов, подтверждающих целесообразность и обоснованность предоставления помощи. В свою очередь казахстанская сторона рассматривает предоставленные документы на предмет их целесообразности и соответствия мероприятиям «дорожных карт» и, в случае положительного решения согласовывает смету расходов. После этого смета расходов утверждается протоколом о техническом содействии. В целях контроля за целевым и эффективным использованием помощи в рамках казахстанско-кыргызского межправительственного Совета будет создана совместная двусторонняя ревизионная комиссия. Итоги ревизионной проверки будут оформляться в виде заключения-акта и направляться в Межправительственный совет для принятия решения о целесообразности дальнейшего финансирования.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Каирбек, 15 Июня 2017 (13:48)
2 0
ну вот зачем киргизы и приезжали - за бабками, самим скоро жрать нечего, зато направо и налево раздаем
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему