Сагинтаев отказался вернуть полицейским жезлы
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 12:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Сагинтаев отказался вернуть полицейским жезлы

12 Июня 2017 (17:18) | 2504 | Автор: Редакция

В правительстве РК полагают нецелесообразным использование жезлов в деятельности дорожно-патрульной полиции. Так премьер-министр Бакытжан Сагинтаев ответил на депутатский запрос мажилисменов Загипы Балиевой, Жаната Жарасова, Бахтияра Макена, Мансурхана Махамбетова и Артура Платонова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

Напомним, ранее народные избранники заявили, что запрет на использование жезлов сотрудниками дорожно-патрульных служб не обеспечивает эффективности работы при регулировании транспортных заторов и аварийных ситуаций.

 

В свою очередь, в ответе Сагинтаева говорится о том, что в развитых странах мира в работе дорожно-патрульной полиции жезлы не применяются, остановка транспортных средств и регулирование дорожного движения полицейскими осуществляется жестами рук.

 

"В указанных странах уровень автомобилизации населения кратно превышает уровень автомобилизации в Казахстане, при этом каких-либо проблем в регулировании и понимании жестов полицейских не возникает. В этой связи, с учетом передового опыта зарубежных стран, Дорожной картой по реализации структурных реформ в Республике Казахстан на 2014-2015 годы (утверждена постановлением правительства РК от 24 сентября 2014 года № 1012) был предусмотрен ряд мер по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной полиции, в том числе по отмене жезлов", - говорится в ответе.

 

Также отмечается, что нововведения позволили значительно сократить число беспричинных остановок полицейскими транспорта и уменьшить количество неправомерных контактов с участниками дорожного движения. Сообщается, что основное регулирование транспортных и пешеходных потоков осуществляется с использованием технических средств организации дорожного движения (светофоры, дорожные знаки, дорожная разметка), при этом ручное регулирование дорожного движения применяется в отдельных случаях.

 

"В настоящее время Министерством внутренних дел организована дополнительная разъяснительная работа среди населения о значении сигналов регулировщика, подаваемых жестами рук, а также проводятся занятия с сотрудниками дорожно-патрульной полиции по совершенствованию приемов ручного регулирования дорожного движения. Утверждены новые образцы светоотражающих форменных курток и перчаток, которыми в плановом порядке экипируются сотрудники дорожно-патрульной полиции", - говорится в ответе за подписью премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.


tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ильяс, 12 Июня 2017 (19:37)
0 0
что руками только брать умеете, а как махать, то тяжко стало
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему