Запущен новый международный скоростной поезд «Самарканд – Астана – Нурлы жол»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 06:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Запущен новый международный скоростной поезд «Самарканд – Астана – Нурлы жол»

3 Июня 2017 (09:09) | 1778 | Автор: Редакция

 

Железнодорожное направление поспособствует развитию индустрии туризма обоих государств и укреплению культурных связей между братскими странами.

 

 

Сегодня в Узбекистане, в торжественной обстановке состоялся запуск международного скоростного поезда №452, который начал курсировать по маршруту «Самарканд-Астана-Нұрлы жол», сообщает пресс-служба акима ЮКО.
 
 
 
Отметим, что поезд прибыл на вокзал города Шымкент после небольшой остановки в Сарыагаше. Жители города в торжественной обстановке встретили данный поезд и пожелали пассажирам счастливого пути.
 
 
 
В ходе этого мероприятия, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЮКО Нурлан Байгут отметил, что железнодорожное направление поспособствует развитию индустрии туризма обоих государств и укреплению культурных связей между братскими странами.
 
 
 
«Ранее было открыто железнодорожное направление «Алматы-Ташкент», а сегодня мы встречаем первый рейс международного высокоскоростного поезда Самарканд – Астана – Нурлы жол». Это хорошая новость в преддверии EXPO – 2017. Теперь из Самарканда, самого древнего города Узбекистана в Астану, один раз в неделю начнет курсировать специальный поезд. В пятницу через Шымкент в Астану, а в воскресение из Шымкента в Ташкент, а далее в Самарканд», - сказал Н.Байгут.
 
 
 
Решение о запуске международного скоростного поезда «Самарканд-Астана-Нурлы жол» стало возможным после встреч двух Глав государств в Астане и в Сарыагаше, а также в результате посещения Ташкента правительственной рабочей группой под руководством К.Мамина с марта по апрель нынешнего года. В результате этих встреч Казахстан и Узбекистан консолидировали взаимоотношения в производственной, торгово- логистической, транспортной и других сферах. Подтверждением этому является сегодняшнее событие.
 
 
 
Кроме того, новый высокоскоростной поезд перевозкой гостей внесет огромный вклад в международную выставку EXPO-2017.
 
 
 
Стоит отметить, что стоимость проезда по направлению Самарканд - Астана стоит около 28 тыс. тенге.
 
 
 
 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему