После мучительной гибели хаски в Алматы требуют уволить начальника Центра ветеринарии
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 22:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

После мучительной гибели хаски в Алматы требуют уволить начальника Центра ветеринарии

23 Мая 2017 (17:10) | 3802 | Автор: Редакция

Домашний пёс породы хаски умер в машине работника Центра ветеринарии при 30-градусной жаре. Волонтёры довели дело до разбирательств в акимате.

 

 

Домашний пёс породы хаски умер у порога Центра ветеринарии утром 23 мая. Собаку в ошейнике оставили в машине возле входа в отлов.

 

Волонтёры, приехавшие в центр, увидели животное в машине марки Chevrolet (госномер KZ 585 EKA 05). Собака тяжело дышала, на улице стояла 30-градусная жара.

 

"Вызвала полицию. Хозяина машины полицейские попросили открыть багажник, он ответил, что его заклинило. Полез через заднее сидение, отодвинул подлокотник. Собака была уже мертва. Сколько она сидела взаперти, неизвестно. Она умирала в страшных муках, задыхалась от нехватки воздуха, на носу была кровь", – рассказала очевидец происшествия Анна, которая приехала в отлов искать свою собаку.

 

В Турксибском РОВД полицейские приняли заявление от свидетелей страшной гибели животного, а начальника отлова Марата Жунусова и владельца машины, в которой умер пёс, водителя отлова Илью Камазаева вызвали разбираться в управление сельского хозяйства.

 

"Это моя собака, не хаски, дворняга наполовину. Имени не было. Паспорт дома. Девочка, ещё не было года. Она мне стала больше не нужна", – говорит Камазаев, отмечая, что осознанно оставил животное на несколько часов в закрытой машине.

 

Собаку не отправили хотя бы в клетку к остальным, потому что якобы помещение "было опечатано". Свидетели заявляют, что это не так.

 

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Нурлан Карабатыров не очень верит в историю, что собака принадлежала сотруднику отлова.

 

"Вы специально как будто хотите подорвать доверие к акимату. Вакханалия и хаос у вас там, каждый ходит, сам себе начальник. Будут работать только те, кто умеет адекватно реагировать", – обратился он к отловщикам, потребовав оставить объяснительные.

 

Зоозащитники, побывавшие в очередной раз в отлове, отмечают, что у животных по-прежнему нет чистой питьевой воды, фотосъёмка всё так же запрещена по непонятным причинам, а после пяти вечера собак забрать на деле не так-то просто.

 

"На замечание о том, что на проволоке нет изоляции, сотрудник мне ответил: "Сама сделай". Мы сообщили об этом его руководству, после чего он просто послал меня на три буквы", – делится впечатлениями от поездки в Центр ветеринарии участник рабочей группы по гуманному отношению к животным Трина Васина.

 

Проблема, по мнению зоозащитников, в руководстве Центра ветеринарии.

 

"Я напишу служебную записку руководителю управления о том, чтобы снимали с должностей вплоть до руководителей. Изменения будут", – сообщил Нурлан Карабатыров.

 

Директор Центра ветеринарии Салават Бектимисов однажды сам рассказал, как от него сбежал пёс, которого он бил. Заместитель директора Жылкельды Тлесбаев проявил своё отношение к животным, когда на жалобу о затхлой воде заявил, что животные здесь и так обречены.

 

informburo.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
lidia, 25 Мая 2017 (09:53)
2 0
МРАЗЬ бездушная, по КТК показывали, что собака была украдена, ТВАРЬ умри такой же смертью.
Виолетта, 23 Мая 2017 (18:17)
3 1
вот откуда столько злобы в людях берется? Уму не постижимо, такой мучительной смертью оставить умирать животное, тварь бездушная
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему