Пять банков Казахстана предупредили клиентов о возможных кибератаках на их счета
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 19:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Пять банков Казахстана предупредили клиентов о возможных кибератаках на их счета

11 Марта 2017 (13:07) | 2234 | Автор: Редакция

Фотография - Пять банков Казахстана предупредили клиентов о возможных кибератаках на их счета

 

Фото из открытых источников

За последние несколько недель международные кибермошенники предприняли ряд попыток хищения денег с банковских счетов казахстанцев.

 

Kaspi, Halyk Bank, "Казкоммерцбанк", "Сбербанк" и "Банк Астаны" обратились к своим клиентам, передает Today.kz со ссылкой на совместное заявление БВУ. Финансисты предупредили пользователей банковских интернет-услуг о возможных кибератаках на их счета.  

 

"За последние несколько недель международные кибермошенники предприняли ряд попыток хищения денег с банковских счетов казахстанцев. К счастью, банковские онлайн-сервисы надежно защищены от взлома, поэтому банкам удалось помешать преступникам. Некоторые банки в целях дополнительной защиты клиентов ввели ограничения на количество и объем денежных переводов в Интернете. Однако злоумышленники не оставляют своих попыток и обманным путем узнают логин и пароль клиентов в интернет-банкинге", - говорится в обращении БВУ.

 

Клиент переходит по ссылке из письма с заманчивым предложением, открывает неизвестный файл или использует непроверенные антивирусной программой USB-накопители. В этих случаях может произойти заражение его компьютера или мобильного устройства вредоносным вирусом.

 

"С помощью этого вируса логин и пароль клиента отправляется злоумышленникам. Кроме того, мошенник может перезвонить и, представившись сотрудником банка, попросить продиктовать ему персональные данные, которые дают прямой доступ к финансовой информации и счетам клиента. В этих случаях все усилия банков по технической защите клиентских счетов могут оказаться малоэффективными", - рассказали подробности финансисты.

 

Банки призвали клиентов быть более осторожными.
 

"Не сообщайте никому конфиденциальные данные: логины и пароли доступа к банковским онлайн-сервисам, номера карт, CVV (трехзначный код на обратной стороне карты) и коды подтверждения, которые Вы получаете от банка в SMS-сообщениях. Официально заявляем, что сотрудники банка не уполномочены запрашивать эти данные по телефону. Если у Вас возникли подозрения относительно подлинности банковского сайта либо запросов банка, поступающих Вам по электронной почте, пожалуйста, обратитесь в колл-центр Вашего банка", - заключили в БВУ.

Министерство информации и коммуникаций РК, Комитет национальной безопасности работают в постоянном контакте с банками, предоставляющими услуги онлайн, и предпринимают ряд мер для поиска и пресечения деятельности международных кибермошенников.

"Просим отнестись с пониманием к дополнительным мерам защиты и ограничениям банков в этот период", - заключили финансисты.

 

Напомним, 24 января стало известно, что в Алматы хакеры при помощи кибератак завладели 58 миллионами тенге, которые находились на банковских счетах разных компаний.

 

 

Today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Машуля, 11 Марта 2017 (22:20)
1 0
Страшно сейчас с этими банками, если пенсию украли то и хищение могут устроить свои же в банке, а потом все свалить на хакеров.Уж лучше как в старые времена в чулках хранить.
Галина Петровна, 11 Марта 2017 (14:42)
2 1
Только дураки держат деньги в банках. Столько опасностей: могут украсть, взломать любую защиту, да и просто банк может лопнуть. В любом случае никому ничего не докажешь и не вернёшь кровно заработанные. Даже от простой мелочи в виде недоплаты налога в 1 тиын заблокируют счёт и бегай потом по всем инстанциям и доказывай что ты не верблюд... Лучше уж дома спокойно под подушкой держать, целее будут. И на пенсию тоже лучше копить самому, а не доверять государству.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему