Назарбаев: Если проблема возникает, у нас создают министерство, не зная, для чего оно нужно
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев: Если проблема возникает, у нас создают министерство, не зная, для чего оно нужно

22 Февраля 2017 (12:34) | 2782 | Автор: Редакция

Нурсултан Назарбаев высказался об идее создать в Казахстане Министерство науки, передает корреспондент Tengrinews.kz. Президент прокомментировал мысль, озвученную представителями делегации из Молдавии, о том, что руководитель национальной академии наук в их стране получает статус министра.

 

"Ваше замечание насчет того, чтобы президента академии наук сделать министром, хорошо воспринято было. Особенно президентами академий наук. Но мы это проходили. Наука не требует мощного вертикального управления. Создадим, это не вопрос. У нас хороший опыт есть: если проблема возникает - создать какое-нибудь министерство, не зная, для чего оно нужно. Это будет еще один бюрократический орган, куда будут ходить все ученые, просить деньги", - подчеркнул Президент.

 

"Мы сделали по-другому. У нас пять ступеней было, чтобы деньги попали к ученому. Сначала какому-то центру отраслевому, потом министерства науки комитет, потом министерство, потом ученый совет, потом только наука. Мы все это убрали. Оставили три. Если ученый совет, который должен быть солидным, посчитает, что эта работа, это открытие необходимо и есть новация, сразу идет финансирование. Что плохого?" - сказал Назарбаев.

 

Отметим, Главе государства вручили медаль имени Николая Милеску Спэтару - выдающегося молдавского ученого, философа, мыслителя, географа, путешественника, за высокий вклад в развитие и укрепление дружбы и сотрудничество между Казахстаном и Молдавией.

 

Ранее депутат Галина Баймаханова в ходе правительственного часа предложила разделить Министерство образования и науки. "Мое предложение убрать из названия вашего министерства (обращается к главе МОН РК Ерлану Сагадиеву - прим. автора) слово "наука" - это не просто прихоть. В последнее время наша наука раздерганная, есть фундаментальная, есть прикладная, есть частное влияние на науку, есть какая-то государственная поддержка. Может, это стоит консолидировать в одном органе, где видны все эти движения, достижения и финансирование науки. Тогда, может быть, это сдвинется с мертвой точки и наши достижения в экономической сфере увеличатся многократно, иначе мы можем остаться и без образования, и без медицины, и без индустриальной подготовки", - заявила Баймаханова.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 22 Февраля 2017 (23:03)
0 0
Что плохого?″ - сказал Назарбаев.

А судьи кто? Сколько откат?
А кто в совете?
Полиграф, 22 Февраля 2017 (21:48)
2 0
Назарбаев: Если проблема возникает, у нас создают министерство, не зная, для чего оно нужно.(цитата).

А!, с благословения КОГО!, создаются министерства?. Разве не глава государства визирует подобные конторы, или про них он не знает......Как например ″не знал″ про события
в Узени пять лет назад...
Лола, 22 Февраля 2017 (20:47)
2 0
Министерства надо создавать, т.к. они дают рабочие места для наших чиновников. Они ведь больше ничего не умеют делать, кроме как работать в министерствах, поэтому министерства надо создавать. А что я не права? Права!!!
Спортик, 22 Февраля 2017 (20:34)
1 0
В это-то и проблема. Куча всяких министерств, органов, должностей,а чем они по сути занимаются и что делают - да кто его знает.
Klik, 22 Февраля 2017 (14:03)
1 0
да сколько можно плодить этих контор, только деньги тратите, наоборот сейчас надо сокращать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему