Как казахстанцы относятся к абортам?
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 02:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как казахстанцы относятся к абортам?

19 Февраля 2017 (09:36) | 2468 | Автор: Редакция

 

 

Согласно официальным данным, каждая третья женщина  в Казахстане делает аборт. При этом реакция окружающих может быть совершенно разнообразной – от поддержи или даже советов до осуждения.  NUR.KZ провел опрос среди алматинцев, как они относятся к абортам.

 

Женщины, несмотря на то, что, по сути, решение остается в подобных случаях за ними, высказываются в большинстве своем отрицательно. Хотя оставляют себе «пространство для маневров».

 

«Ситуации бывают разные, в целом отрицательно, но есть случаи, когда это необходимо», - говорит Роза.

«К абортам отношусь отрицательно, потому что дети – это наше будущее. У всех разные ситуации, даже не знаю. Я бы не стала делать. Запрещать аборты? Наверное, я бы не стала запрещать», - сообщает Инара.

Мужчины несколько более снисходительны к этому явлению.

 

«К абортам? Не сталкивался. Считаю, что в какой-то ситуации он просто необходим, например, проблемы с плодом, синдром Дауна. Родители должны иметь право на решение, нужно или не нужно рожать ребенка с инвалидностью. Наверное, я отношусь положительно, если получилось случайно, семья не готова обеспечить ребенку будущее, и они это понимают. Это лучше, нежели ребенок, родившийся у 14-летней девочки, который потом окажется на пороге детского дома», - говорит Руслан.

 

Нужно отметить, новый президент США Дональд Трамп отказался поддерживать аборты и запретил финансировать международные НКО, связанные с абортами, при том, что ранее он заявлял, что каждый должен иметь право на выбор, и был сторонником абортов.

Впрочем, о праве на выбор сейчас говорят и некоторые казахстанцы.

 

«Если нет возможности, лучше это сделать сразу аборт, чем потом рожать нежеланного ребенка или, как сейчас, на помойках бросать. Женщина сама должна отвечать за эти вещи, а не ребенок. Я положительно отношусь. Я считаю, что лучше сделать это на ранних сроках, когда там практически слизь, чем потом будут страдать уже рожденные дети», - отмечает Светлана.

 

Женщина по имени Марина сообщила, что относится к абортам отрицательно, считая, что это «уничтожение». Кто-то относится более философски.

«Плохо. Я не осуждаю людей, которые это делают, это их выбор. Но плохо, если дал тебе бог, Аллах, то надо принимать, это же подарок. Я не знаю, наверное, пока меня саму по голове не стукнет…», - заявила Сабина.

 

Однако есть и мужчины, которые не видят в абортах решение проблемы.

 

«Отрицательно, - говорит Виталий. - Есть единичные случаи, когда это необходимо, надо углубляться в проблему человека, и по какой причине он это делает. Но в целом я отношусь отрицательно. Это выбор каждого человека. Случайная связь? Случайности не случайны. Значит, так и должно быть».

«Я думаю, что это нехорошо, потому что любой аборт  - это убийство, - говорит Шухрат. - Если посмотреть с религиозной точки зрения – если бог дает, надо рожать.  Наверное, я бы выступил за запрет».

К слову, многие из опрошенных придерживаются того мнения, что аборт является убийством.

«Я думаю, что человек должен нести ответственность за свои поступки. С одной стороны я отношусь положительно, с другой – отрицательно, - рассказывает Диана. – Положительно, потому что если рассматривать с той точки зрения, что девушке 16 лет и ее бросил парень, и у нее тяжелая ситуация в семье, то зачем плодить бедность? Отрицательно, потому что это убийство, хоть и говорят, что это не рожденный человек, небольшой срок. Все-таки я считаю, что это убийство».

 

 

Nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Элеонора, 19 Февраля 2017 (09:42)
2 0
бред, для чего эти опросы проводят, на дворе 21 век
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему