Работающие за границей казахстанцы тоже должны платить за медстрахование в РК - Минздрав
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Работающие за границей казахстанцы тоже должны платить за медстрахование в РК - Минздрав

17 Февраля 2017 (10:40) | 2908 | Автор: Редакция

Граждане Казахстана, которые работают за рубежом, также несут обязанность по выплатам в Фонд обязательного социального медицинского страхования, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова. Об этом министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил в ходе встречи с медицинской общественностью Алматы, прошедшей в вузе.

 

Он подчеркнул важность понятия солидарной ответственности за здоровье и обеспечения практически стопроцентного участия казахстанцев в системе. "Система является обязательной для всех граждан Казахстана. Мы ввели норму, что даже граждане Казахстана, которые работают за рубежом, несут обязанность по выплате в Фонд. Если они возвращаются, то у них даже долги накапливаются, они должны погашать. Независимо от того, где ты работаешь, ты гражданин Казахстана, ты вносишь деньги в Фонд. Здоровые платят за больных. Те, кто в данный момент нуждаются, они будут пользоваться средствами Фонда. Это первый принцип - всеобщая солидарность и обязательность", - сказал Биртанов.

 

Он отметил, что вопрос солидарности охватывает не только сферу здравоохранения. Так, по его словам, от ряда граждан звучали заявления о том, чтобы взносы платили только работающие официально граждане. При этом, по словам главы минздрава, неплательщики взносов могут столкнуться с тем, что им придется платить полную сумму за медицинские услуги в частных и государственных организациях, что может оказаться дорогим для граждан. "Это вопрос в целом участия населения в экономике, развитии государства. Сегодня эти люди не вносят в наш бюджет, но при этом пользуются всеми услугами - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, образование, охрана, порядок и так далее. В целом это концептуальный вопрос: насколько это справедливо. Те причины, которые привели нас к созданию Фонда, они в том числе подразумевают солидарность", - сказал министр.

 

При этом было подчеркнуто, что не планируется до 2020 года вводить административные штрафы в отношении казахстанцев, которые не уплачивают взносы. Технически, как сообщила глава Фонда ОСМС Елена Бахмутова, оплата будет проходить через НАО "Правительство для граждан", которое будет перечислять средства на специальный счет Фонда в Нацбанке. "Все данные будут передаваться Комитету государственных доходов, который будет обязательно осуществлять администрирование взносов, а также наложение штрафов и применения мер воздействия в отношении работодателей, не осуществляющих удержание взносов у работников и не производящих оплату взносов. Что касается неактивного населения, то для них не установлен режим штрафов", - сказала она.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
микРООРганизм, 17 Февраля 2017 (17:01)
2 0
А как вы будете взимать деньги с казахстанцев, работающих зарубежом?

Дайте угадаю - вы обяжете всех платить независимо от того - работает человек или нет. Ты просто плати.

Этот вариант осуществлен на данный момент в Беларуси, в России об этом уже заикались, но пока подготавливают почву.
Вопрос - где это произойдет раньше, в РФ или РК?
Валентина Белова, 17 Февраля 2017 (16:24)
2 0
к нашим врачам да еще за деньги обращаться, нет увольте, я лучше накоплю и в ту же Грузию поеду
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему