Их как будто строят для самоубийц - инвалиды о пандусах в госучреждениях ВКО
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Их как будто строят для самоубийц - инвалиды о пандусах в госучреждениях ВКО

12 Февраля 2017 (09:13) | 2416 | Автор: Редакция

Фотография - Их как будто строят для самоубийц - инвалиды о пандусах в госучреждениях ВКО

 

Иллюстративное фото

Здания ряда государственных учреждений ВКО по-прежнему не приспособлены для посещения людей с ограниченными возможностями.

 

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов пообещал взять на контроль проблему инвалидов-колясочников, сообщает Today.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

 

Вопрос установки пандусов в не приспособленных для инвалидов-колясочников зданиях государственных учреждений подняли во время отчетной встречи главы региона перед Общественным советом. 

 

По данным общественников, здания ряда государственных учреждений Восточного Казахстана по-прежнему не приспособлены для посещения людей с ограниченными возможностями, что затрудняет их передвижение. Там, где все-таки имеются немногочисленные пандусы, они не соответствуют требованиям. "Их как будто строят для самоубийц, ведь на них попросту невозможно подняться", - сетуют инвалиды.

 

Данная проблема была озвучена руководителем рабочей экспертной группы Общественного совета по правам граждан с особыми потребностями Ольгой Кузовлевой во время отчетной встречи главы региона с членами совета.

 

"В прошлом году мы начинали работу по данному направлению, однако без Вашего внимания на эту проблему с места мы не сдвинемся. Я прошу Вас, чтобы для всех государственных учреждений заложили средства на оборудование зданий для людей с особыми потребностями", - обратилась к главе региона Кузовлева.

 

В свою очередь аким ВКО Даниал Ахметов пообещал взять ситуацию на контроль.

 

"В прошлом году мы открыли школу-интернат для детей с ограниченными возможностями на 100 мест, мы хотим, чтобы они получали образование и не отличались от всех,  то же самое должно касаться и взрослых. Наша забота заключается не только в вопросах медицины для них, но и в передвижении", - подчеркнул глава региона.

 

К слову, на сегодня в области насчитывается 506 объектов социальной и транспортной инфраструктуры, 362 - частично адаптированы за счет собственных и привлеченных средств. В текущем году запланировано адаптировать для инвалидов еще 359 объектов и 503 - паспортизировать.

 

 

Today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Черника, 12 Февраля 2017 (13:22)
2 0
Да не только в ВКО, везде пандусы такие. Для кого строят - не понятно. Видимо, просто для отчётности. Типо ″ну вот же, пандус есть, чего вам ещё надо?″
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему