В Казахстане не предусмотрено наказание для тех, кто зарабатывает на временной регистрации
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане не предусмотрено наказание для тех, кто зарабатывает на временной регистрации

5 Февраля 2017 (09:27) | 3549 | Автор: Редакция

 

 

Хозяева квартир требуют дополнительные деньги за оформление регистрации.

 

Какие меры могут быть предприняты в отношении тех, кто зарабатывает деньги на временной регистрации и предусмотрено ли вообще наказание в таких случаях? Как оказалось, нет, пишет газета «Костанайские новости».

 

С 1 января 2017 года в Казахстане введена обязательная регистрация граждан по месту временного проживания. Стоимость госпошлины за оформление временной регистрации составляет 227 тенге.

 

Ранее сообщалось о ситуации, которая произошла с жителями дома по улице Герцена, 29 в Костанае. Хозяин квартир в общежитии вывесил объявление о том, что за прописку придется выложить 2500 тенге. Такие требования предприниматели объяснили тем, что с каждым жителем в ЦОН не наездишься и назвали ситуацию «услугой» для людей. В случае, если люди не захотят пойти на такие условия, их попросят освободить помещение.

 

Начальник управления миграционной полиции Костанайской области Кайрат Дутпаев рассказал, что порой цены за временную прописку достигают и 5 тысяч тенге. Но вмешаться в процесс нельзя.

 

«Это гражданско-правовые отношения. Мы не можем туда вмешиваться. Если точно говорить, по закону наказание за подобные действия не предусмотрено», — сообщил Дутпаев.

 

В департаменте государственных доходов по Костанайской области объяснили, что попробовать наказать хозяина квартиры по части неуплаты налога с дохода — тоже проблематично. Чаще всего арендодатели не зарегистрированы как ИП. А если попробовать наказать зарегистрированных предпринимателей, то наказывать их будут как раз из-за неуплаты налога с дохода, а не за повышение стоимости прописки.

 

Тогда руководитель департамента ЦОН по Костанайской области Еркин Жумабай заявил, что действия хозяев общежития незаконны, ведь государством установлена единая пошлина в 227 тенге. Жумабай посетовал, что это не первый подобный случай в городе.

 

Как стало известно изданию, это не единственный случай в Костанае, когда хозяева недвижимости устанавливают свою цену за временную регистрацию. Стоимость временной прописки варьируется от 1500 тенге и выше.

 

За нарушение нормы о временной регистрации предусмотрен штраф в размере 10 МРП (22 690 тенге). К ответственности привлекаются и гражданин, и владелец недвижимости, в которой более одного месяца временно проживает незарегистрированный человек.

 

 

Zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 5 Февраля 2017 (09:38)
8 0
Понапринимают тупых законов, а потом ноют: ″Мы не можем туда вмешиваться″. Не государство, а импотент. Думать надо о людях, во-первых, т.к. жизнь осложнили как раз таки простому народу, снимающему жильё. Обеспечили бы сначала, как в СССР, жильём и потом принимали бы закон.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему