Правила досмотра пассажиров и багажа на вокзалах разъяснили в КТЖ
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 08:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Правила досмотра пассажиров и багажа на вокзалах разъяснили в КТЖ

27 Января 2017 (09:27) | 2332 | Автор: Редакция

 

Правила досмотра пассажиров и багажа на вокзалах разъяснили в КТЖ, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

 

Директор Департамента вокзального хозяйства АО "НК "КТЖ" Жубан Корпебаев прокомментировал новшества, которые с 1 февраля этого года будут поэтапно вводиться на вокзалах республики. 

 

Жубан Корпебаев подчеркнул, что досмотр вводят в целях повышения уровня безопасности пассажиров, обеспечения антитеррористической защищенности. "По классификации здания железнодорожных вокзалов относятся к объектам, уязвимым в террористическом отношении – только здания вокзалов. Здесь непосредственно и должна проводиться процедура досмотра", - отметил Корпебаев.

 

С 1 февраля процедура досмотра начнется на вокзалах "Алматы-1" и "Алматы-2", с 1 апреля - на вокзале Астаны, с 1 июня - на всех остальных 13 железнодорожных вокзалах. Директор Департамента вокзального хозяйства АО "НК "КТЖ" отметил, что в случаях если в том или ином регионе республики не объявлены оранжевый или красный уровни террористической угрозы, досмотр людей, прибывающих в здание вокзала, будет проводиться выборочно. 

 

"Если человек вызывает определенные подозрения, то служба безопасности вокзала попросит его поставить багаж на ленту, чтобы проверить содержимое. А в целом основной поток идет, люди могут спокойно проходить через арку, его никто не трогает, он спокойно прошел. (…) Мы не хотим создавать столпотворение. Мы понимаем, какой у нас поток на вокзалах. Поэтому максимально будет учитываться комфорт пассажиров", - отметил директор Департамента вокзального хозяйства. 

 

"При оранжевом и красном уровнях террористической угрозы процедуру досмотра проходят все, кто заходит в здание вокзала. Это согласно закону, постановлению. Каждый по очереди будет проходить", - отметил Корпебаев. 

 

Напомним, летом 2016 года из-за теракта в Актобе там был объявлен красный уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток установлен умеренный желтый уровень.

 

В КТЖ также отметили, что на перрон или в вагон поезда пассажиры или встречающие смогут попасть без прохождения процедуры досмотра.

 

"То есть человек, пассажир приехал, и если ему не нужно заходить в здание вокзала, если у него билеты на руках, он спокойно, без препятствий, с торца здания вокзала может пройти на перрон, пройти к поезду, в вагон. Аналогичная ситуация с прибывающими пассажирами. Поезд прибыл, на перроне остановился. Пассажир, если он не транзитник, если ему не нужно заходить в здание вокзала, то он, не проходя процедуру досмотра, в случае, если не будет объявлен оранжевый или красный уровень террористической опасности, пассажир сможет беспрепятственно с торца здания выйти. Соответствующие проходы мы подготовили, люди смогут там проходить", - отметил Жубан Корпебаев. 

 

Он заверил, что с введением новшеств сотрудники вокзалов будут работать в усиленном режиме. 

 

"Дежурные по вокзалу будут разъяснять пассажирам. Мы сейчас устанавливаем дополнительную навигацию, указатели, чтобы люди могли ориентироваться. Первое время у нас на местах будут штабы, мы будем очень тщательно следить. Сотрудники военизированной железнодорожной охраны тоже будут работать в усиленном режиме. И люди должны к этому привыкнуть", - резюмировал директор департамента вокзального хозяйства АО "НК "КТЖ". 

 

Ранее в нацкомпании сообщили, что приобретено 56 комплектов специального досмотрового оборудования. 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нурдаулет, 27 Января 2017 (22:06)
0 0
Достали уже всех с этой проверкой, под предлогом терракта столько законов придумали против народа
Калымкас, 27 Января 2017 (21:49)
0 0
Ну и пусть досматривают, главное чтобы потом не стали делать рентген желудка и заднего прохода.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему