Крик души: Учительница сравнила казахстанскую школу с ″адом″
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Крик души: Учительница сравнила казахстанскую школу с ″адом″

21 Января 2017 (09:04) | 5493 | Автор: Редакция

© pandaland.kz

Портал Pandaland.kz опубликовал анонимное письмо казахстанского преподавателя, где она откровенно рассказала, каково работать в современной школе.

"Жизнь школьного учителя в Казахстане - это уровень жизни за чертой бедности и нервного истощения. Многие могут упрекнуть меня и назвать эту профессию благородной. Но про благородство и высокие цели ты забываешь уже после первого года обучения", - признается молодая женщина.

"Мне кажется, что идти в учителя у нас должен человек с хорошим достатком и наличием огромного количества свободного времени, либо человек, который одинок и не собирается строить семью и воспитывать своих собственных детей. Как вы понимаете, все эти варианты - это из области фантастики. Таких людей не существует", - пишет автор письма.

"Мне 30 лет и я работаю преподавателем английского языка в общеобразовательной школе. У меня нет ни личной жизни, ни лишних денег и никакого удовлетворения от того, чем я занимаюсь. Учитель в Казахстане - это бесправное существо, которое пытается противостоять наглым ученикам, директору-самодуру  и общему хаосу в системе образования", - отмечает учительница. 

Далее аноним рассказывает о конфликте с одной из старшеклассниц, которой она вынуждена была поставить оценку "удовлетворительно" в четверти. В качестве причины указывались систематические опоздания на уроки, переписка в мобильном телефоне во время занятий и отсутствие знаний.

"На что ее родители закатили эпический скандал на всю школу, грозя мне судом и прочими страшилками. Директор, которая ранее вызывала во мне доверие, пригласила меня и попросила повысить оценку до четверки. "Ну зачем нам лишние проблемы? Папа у нее-то со связями", -  было сказано мне полушепотом в главном кабинете. И в самом деле, что мы можем сделать против "БОЛЬШИХ" людей, которые покупают оценки своим отпрыскам. Остается только пожалеть и отпустить ситуацию. В следующую четверть, нарисованные четверки "умницы" дарили ей право вообще не появляться на моих занятиях. Слава богу, что большинство учеников получило нормальное воспитание дома и просто с пониманием отнеслось к такой вопиющей несправедливости", - говорится в письме. 

Также автор письма отмечает, что в школе приходится работать 24 часа в сутки семь дней в неделю: "Олимпиады, субботники, культпоходы, заполнение бумажек, звонки родителям, собрания - эти часы работы у нас не оплачиваются. Платят по факту отработанных часов и смешные бонусы, если берешь на попечение класс. Комиссии - это вообще отдельная тема... Сборы на подарки делаются тихо, но с благоговением, чтобы лишний раз не трогали. Нашу школу винить не в чем. Извините, если никакого оснащения нет, денег на ремонт не выдают, техничкам платят 50 тысяч, то к чему придираться? А мы им еще и подарочки дарим. У самих же миллионы..." 

"Единственная "привилегированная" каста - это сильные учителя предпенсионного возраста, у которых есть хоть некоторые радости от такого труда. Долгожданная пенсия, авторитет и хороший стаж, который дает возможность заниматься репетиторством - вот они бонусы. Молодым же здесь нет никаких перспектив и роста. В этом году я увольняюсь и больше возвращаться в этот ад не хочу. Правда, дети не дают покоя... Говорят, что будут скучать, ну и я тоже. Но что поделать, одной любовью сыт не будешь", - пишет преподаватель.

В конце учительница обратилась к родителям. "Прежде чем писать о нас плохо, побудьте на нашем месте. Вы и часа здесь не выдержите. А в конце месяца, получив жалкие гроши, расплачетесь. Не судите! Лучше научите своих детей состраданию к труду бедного казахстанского учителя", - заканчивается обращение.

 

 

 

Tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Виталий, 22 Января 2017 (08:22)
1 1
Проблема современной школы заключается в безобразном отношении к педагогам отделов образования..Бесконечные проверки, субботники,поборы, проведение многочисленных мероприятий, уроков,в том числе в каникулярное время...Если составить список всего того, что делает учитель в школе помимо основной нагрузки, страницы не хватит..А ведь он такой же человек, как и любой другой..У него также 24 часа в сутках, есть семья, дети, множество проблем вне школы..В условиях рынка, где никто никому ничего не сделает бесплатно, в школах навязана тлетворная директивщина. Помимо-каждому руководителю нужны результаты, высокие показатели в старших классах.От этого зависят их тёпленькие места..Почему современный учитель бесправен и загружен работой до беспредела?Да от того, что нет никаких профсоюзов в школах, реально защищающих его права. Никто не поднимает нормальный и вполне справедливый вопрос: а почему я бесплатно должен трудиться во внеурочное время, с лопатой и граблями заниматься уборкой улиц, отдавать заработанное на подписку никому не нужных и не читаемых газет, организовывать за свой счёт поездки своих учеников на областные и международные олимпиады и конкурсы? А не потому ли, что в условии бесконечного, ежегодно так называемого реформирования образования замученный такими обстоятельствами учитель просто понимает:рабочих мест в стране всё меньше..Все сказки и профанации о ″наших успехах″ на деле-байки...Когда такое отношение не только к учителям..Тут кто-то заикнулся о репетиторских 5 тысячах за час...Бесспорно, частным репетиторам за чашечкой кофе в домашней обстановке можно чувствовать себя человеком,зарабатывающим достойно на жизнь..В школе учителю просто не дадут иметь свободное время для репетиторства..Убьют его время и подавят морально..В этом и есть отличие рыночных отношений от командно-коррупционной системы..
Трындычиха, 21 Января 2017 (22:50)
3 1
Жизнь школьного учителя в Казахстане - это уровень жизни за чертой бедности и нервного истощения.

Эти ″бедные″ дают ″тупым″ ученикам дополнительные уроки - по 5000 тенге за 45 минут! Будет ученик ходить на репетиторство - будет иметь 4-ку в четверти. Не будет - ″Ой, вообще ваш ребенок не тянет....выше троечки не могу″... Так что не надо ″ля-ля″,
″несчастные″....
Сергей, 21 Января 2017 (21:44)
2 3
А кому он нужен этот английский? Зачем засерать мозги этим мусором?
Щучка, 21 Января 2017 (16:47)
3 0
Вот недостающая часть:

Когда я только попала в школу, то всеми силами пыталась их заинтересовать, у меня был совсем другой подход в отличие от учителей, которые кроме как ″London is the capital of Great Britain″ ничему другому не научили. Пришлось переводить любимые английские песни учеников вместе с ними, проделывать все упражнения в минимально сжатые сроки, чтобы на оставшиеся 15 минут они могли посмотреть популярный сериал с субтитрами. Результаты были налицо. Ученики приходили ко мне и просили поговорить с ним на английском. Их глаза горели! Они молили меня увеличить время ″интересного английского″, а ″тухляк″ (слово, придуманное учениками) убрать. Под последним они имели в виду ужасные учебники отечественных авторов. Авторы были современные, но методика совершенно устаревшая. Такое чувство, что писали эти книги для дошкольников. Хотя я преподавала в старших классах″, - поведала женщина.
Щучка, 21 Января 2017 (14:51)
6 0
А почему здесь неполный текст письма привели?
Полиграф, 21 Января 2017 (14:30)
6 1
ДА, ПРАВИЛЬНО. САМА ПЕДАГОГ И ВСЮ ЭТУ КУХНЮ ЗНАЮ..В НАШЕ ВРЕМЯ ПЕДАГОГИ НЕ ЗАЩИЩЕНЫ НИ ОТ НАГЛЫХ ДЕТЕЙ, ИХ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАК ЖЕ АДМИНИСТРАЦИИ ШКОЛЫ ИЛИ ДЕТСКОГО САДА.ВСЮДУ ПЕДАГОГ ДОЛЖЕН: ДОЛЖЕН ПРОЯВЛЯТЬ ТВОРЧЕСТВО,МЕТОДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ УРОКИ, ЖИТЬ ТОЛЬКО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. ЭНТУЗИАЗМ УЖЕ ПРОШЁЛ, ПЕДАГОГ ТОЖЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ ХЛЕБ С МАСЛОМ И КРАСНОЙ ИКРОЙ , НЕТ СТИМУЛА У ПЕДАГОГОВ, ПОТОМУ ЧТО ЕГО СТАТУС НАХОДИТСЯ НИЖЕ ПЛИНТУСА. СЕЙЧАС ЕЩЕ ПРИДУМАЛИ СТАНДАРТ ″ ПЕДАГОГА″ В КОТОРОМ БЕЗ РЮМКИ ВОДКИ НЕ РАЗБЕРЕШЬСЯ, В КОТОРОМ НЕТ НИ ОДНОГО ПУНКТА В ЗАЩИТУ ПЕДАГОГА, ЕГО БЕДНОЙ ЛИЧНОСТИ, И СТИМУЛА РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ!
сергей, 21 Января 2017 (13:55)
6 1
Молодец,просто правда не всегда нравится.Мизерная зарплата,плюс современные родители,которые считают что педагог им обязан.Да и руководители школ иногда слабые,которые держаться за свои места.Это к сожалению как раковая опухоль.Поднять заработную плату,и оградить от родителей.Вот тогда и педагоги будут достойныеи образование высокое.
Айгуль, 21 Января 2017 (12:10)
3 11
Я не думаю,что учителя англ.яз.так сильно загружены,как пишет об этом автор-аноним.В третьем классе урок англ.яз.проводят один раз в неделю.В месяц всего получается четыре урока.При этом в классе они ничего не пишут в тетради,не ведут словари.Внук говорит,что они только читают в классе.Ходила,жаловалась завучу,говорит,что методика такая.А потом в старших классах начнут требовать по полной.Когда мы до школы ходили в развивайку,внук и то больше знал.Сейчас ничего уже не помнит.По крайней мере это в нашей школе так.Если так пойдет и дальше,пойду в облоно.А если этому так называемому учителю не нравится,есть много другой работы по ее образованию.
Элеонора, 21 Января 2017 (11:57)
5 0
мда, что тут сказать и добавить нечего
МаЛаш, 21 Января 2017 (09:14)
4 0
Я помню свой класс, в период с шестого до девятый. Наши сбегали с урока при учителе. И сбегали не через дверь, а через окно, находясь на втором этаже. Угрозы, комиссии учеты не действовали. Парниши ломали доски, крошили и выкидывали мел, успысывали как стулья, так и парты, и мозги делали всем, кто оказывался поблизости без исключени. И в эти три года от нас отказалось порядка 6 учителей.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему