Вокруг Qazaq Air разгорелся скандал из-за сообщения о пьяном пилоте
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Вокруг Qazaq Air разгорелся скандал из-за сообщения о пьяном пилоте

16 Января 2017 (15:15) | 1819 | Автор: Редакция

 

Известный экономический обозреватель Денис Кривошеев заявил, что, по имеющимся у него данным, рейс Атырау-Актобе авиакомпании Qazaq Air был перенесен из-за того, что пилот находился в нетрезвом состоянии.

 

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня рейс Qazaq Air Атырау-Актобе не вылетел по маршруту. Официально он перенесен на завтра без объяснения причин. По имеющимся же данным, у отмены есть вполне конкретное основание - пилот авиакомпании был нетрезв. Его сняли с рейса, доставили в ЛОВД на освидетельствование. Сейчас жду официального подтверждения информации. Главное, чтобы дело не смогли замять", - высказался Кривошеев.

Он также напомнил, что большинство пилотов компании являются иностранцами.

"Компания на 100% государственная, убыточная и принадлежит "Самрук-Казына", - добавил блогер.

Рейс №3960 должен был вылететь в воскресенье из Атырау в 18.25, пишет «Казинформ».

Пассажиры прошли регистрацию и попали в накопитель. Но в то время, когда ожидалась посадка в самолет, объявили, что вылет задерживается на 1 час 15 минут, отмечает издание.

Позже представитель компании сообщила, что рейс задерживается еще на час. Когда пассажиры потребовали объяснить причину задержки, представитель компании пояснила: экипаж отдыхает. На этом контакты с представителями компании фактически закончились, утверждает издание.

По данным издания, после эмоциональных перепалок с пассажирами, для которых Актобе был транзитным аэропортом, людям объявили, что рейс отменяется. И что вылететь они смогут в понедельник в 6 утра.

В пресс-службе компании рассказали, что 15 января рейс перенесли из-за замены экипажа на 7 утра 16 января. Однако то, что это произошло из-за нетрезвого состояния экипажа, в Qazaq Air не подтвердили, пишет "Мой город".

«20 иногородних пассажиров были размещены в гостинице, также им были оплачены услуги проживания и питания. Всего же на отмененный рейс приобрели билеты 46 пассажиров», – пояснили в Qazaq Air.

Между тем, позже Кривошеев опубликовал отчет об обследовании пилота, согласно которому, в его организме обнаружили алкоголь. В отчете также говорится, что сам пилот признался: накануне он выпил четыре кружки пива.

Согласно документу, на медицинском освидетельствовании он пошатывался, промахнулся при попытке коснуться пальцами носа, его зрачки были расширены, и от него исходил запах алкоголя.

По данным, предоставленным блогером, алкотестер показал содержание алкоголя в крови на уровне 0,18 промилле.

"По моему убеждению, теперь руководство должно извиниться перед гражданами Казахстана и за пилота, и за недостоверную информацию", - заявил Кривошеев.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Klik, 16 Января 2017 (15:36)
0 0
а потом удивляемся, почему самолеты падают, здесь хоть вовремя заметили.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему