Ряд СМИ в Казахстане публикует незаконную рекламу БАДов, заявляя об их лечебных свойствах
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Ряд СМИ в Казахстане публикует незаконную рекламу БАДов, заявляя об их лечебных свойствах

14 Января 2017 (13:46) | 7213 | Автор: Редакция

Ряд СМИ в Казахстане публикует незаконную рекламу БАДов, заявляя об их лечебных свойствахpixabay.com

 

В Казахстане выявлены факты рекламы в печатных изданиях биологически активных добавок (БАД) к пище без указания их характеристик и составов, а также с утверждением об их лечебных свойствах, сообщила пресс-служба комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК.

 

«Национальным законодательством запрещена реклама БАДов, вводящая потребителей в заблуждение в отношении характеристик, состава, потребительских свойств, содержащая сведения об обладании лечебными свойствами», - говорится в сообщении на сайте ведомства, размещенном в четверг.

«Комитет информирует потребителей, что БАД не обладает лечебными свойствами.», - подчеркивается в сообщении.

При этом отмечается, что в комитете по тому факту уже начат мониторинг СМИ. Ниже приводится информация, опубликованная в печати в качестве рекламы.

«Аденома и Простатит! Сколько можно терпеть?!»; «Reserv+Finiti» Борьба с гепатитом и циррозом стала реальностью!; «Глюкобитон» Диабетики должны знать!; «Кардиалон» Гипертония, ИБС, инсульт!; «Гепагент» гепатит, цирроз - быть или не быть!; «АртроСила» продли активные годы жизни!; «Дианормин Ультра» противодиабетический; Крем «Эффектум» больные суставы? Их легко можно восстановить!; капли «Оксифирин» лекарства от рака; «Мастер Мэн» устраняет последствия простатита, дает комплексное и лечебное действие на всю мочеполовую систему», - перечисляется в информации.

Также сообщается, что в соответствии с п. 2 ст.10 закона РК «О защите прав потребителей», если предоставление неполной, недостоверной и несвоевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) повлекло приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, то потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков. 

 

 

 

express-k.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Галина Петровна, 15 Января 2017 (12:41)
0 0
Что так разнервничались все? Хотите пить химию в таблетках - пожалуйста! Кто ж Вам запрещает? Вы посмотрите сколько противопоказаний и побочных осложнений к любому импортному препарату, на целую страницу! Вот пила я раньше ″Экватор″, ″Конкор″ ,″Энам″, чуть-чуть уменьшилось давление, зато напрочь посадила почки и печень, волосы стали выпадать Потом решила купить таблетки для почек, почитала инструкцию и увидела что очень вредно для сердца и суставов. Короче одно лечишь, другое калечишь. Замкнутый круг. Химия она и есть химия.
БАД это те же травяные сборы только упакованные в капсулы и таблетки, удобно, меньше возни с завариваниями, процеживаниями всякими, вреда меньше, чем от химии, результат придётся ждать дольше, но зато другие органы не страдают . Не буду ничего рекламировать, скажу только что сейчас пью российские БАДы и горя не знаю, мне 84 года, чувствую себя прекрасно. Посмотрите состав - берёза, брусника, ромашка, чабрец, зверобой и пр, и прочитайте состав таблетки - сложное химическое соединение с десятиэтажным названием. Я считаю химию можно пить только при остром воспалении, а хронические заболевания лечить только травами. Впрочем молодым надо всё быстрее делать, скорее ″подлечиться″, чтобы снова... пить энергетики, водку, наркотики, курить и пр. У меня внуку 36 лет, наскрозь больной, чувствую я его переживу, увы!
Корнилов, 14 Января 2017 (18:07)
1 0
Все очень просто. Огромное количество докторов, имеющие мизерные зарплаты, хватаются за любую возможность хоть где-то подзаработать. Изготовители бадов и не бадов пользуются этим и подвешивают доктора ″на крючок″, доплачивая ему деньги за то, что он рекомендует, а иногда и сам продает какие-то ″лекарства″. При этом возможно назначение более эффективных препаратов при какой-либо патологии, но доктор все равно назначит бад, зная, что он за это получит 10 копеек. Ужасная ситуация! Все это подрывает авторитет доктора, как человека, к которому идут, чтобы исцелиться, а уходят одураченными и принимают пустышки вместо качественных лекарств. Все опять упирается в деньги! Везде деньги!
Валентина Белова, 14 Января 2017 (18:05)
0 0
Я не берусь судить о полезности БАДов вообще для организма. Но если говорить о них применительно к пользе при той или иной болезни, то мне кажется, что никакой эффективностью они не обладают. Т.е. БАДы ″от вен″ не улучшат венозный отток, а БАДы ″от глаз″ не улучшат зрение.

Против БАДов в моих глазах выступает, прежде всего, механизм продвижения. Все перечисленные ниже маркетинговые ухищрения, которые бросаются в глаза, когда сталкиваешься с БАДами, говорят о высоком уровне нечистоплотности их продавцов:

1. Агрессивная навязчивая реклама
2. Заявляемая в рекламе чудодейственность в расчете на доверчивость наших граждан
3. Примеры чудесного исцеления
4. Ссылки на исследования в лечебных учреждениях без конкретных указаний, на то, кто, где, когда исследовал и где опубликованы результаты.
5. Высокая цена (расчет на то, что человек, купивший БАД, подумает - плохое не может стоить столько денег)
6. Откат врачам!!!!
У меня все это вызывает абсолютное неприятие БАДов, по крайней мере, в том виде, в котором они представляются у нас.
Антоха, 14 Января 2017 (18:04)
0 0
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/08/18/supplement/

Около 200 американцев пострадали от приема биологически активных добавок (БАДов). Основными симптомами стали потеря волос и ногтей, тошнота, понос и боль в суставах.

Отравление вызвали витаминные добавки и , запрещенные к продаже Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США в прошлом году. В нескольких партиях этих БАДов содержались повышенные дозы селена и хрома - элементов, необходимых человеку в крайне малых количествах. Долговременный прием таких доз этих веществ может вызвать указанные симптомы, а также анемию и повреждение печени и почек. Потребители БАДов предъявили ряд исков компании-производителю.
Elenka, 14 Января 2017 (18:02)
0 0
И еще реплика по поводу самолечения. У нас практически все считают себя знатоками в двух сферах - медицине и футболе. Это шутка юмора такая. А если серьезно, то наша установка - помоги себе сам - появилась в 90-е г. прошлого века, когда из медицины массово побежали умные, знающие, ответственные врачи, а остались бездари. Может быть Вы не помните, но и в аптеках и в больницах ничего не было, начиная от перевязочных материалов, заканчивая лекарством. Люди спасались кто как мог. В это же время появились первые импортные БАДы - Гербалайф, Визион, Энн Рич и т.д. И они хоть как-то, но помогали! Не всем, конечно. Но тот, кому они помогли, становился фанатом и останется им на всю жизнь. И других будет убеждать в чудодейственности этих препаратов.
Именно поэтому я достаточно лояльно отношусь к БАДам. Знаете, 30 лет назад и о мобильных телефонах никто не знал, а сейчас даже у школьников они есть. Я нетерпимо отношусь к сетевым компаниям, которые распространяют БАДы. Есть такая БАД ″Лимфосан″, созданные учеными института лимфологии Сибирского отделения РАМН. Когда-то они отдали этот препарат в сетевую компанию, которая декларировала, что всю прибыль она отправляет обратно в институт для развития науки. Это опять же было в 90-е. Сейчас компания об этом уже наверное забыла, т.к. это нигде не упоминается. А ″Лимфосан″ так и остался сетевым продуктом. При этом его цена очень высока, ведь 60% от этой цены раздается дистрибьютерам, которые, не имея мед. образования, попросту ″втюхивают″ его направо и налево, не считаясь с проблемами клиента. БАДы, я считаю, должны продаваться в аптеках, наряду с лекарственными препаратами и назначать их должны доктора. Не с БАДами надо бороться, а с их неправильным распространением.
Маргарита, 14 Января 2017 (17:59)
0 0
Знаете чем БАД принципиально отличается от тех же витаминов (к примеру). А тем что в БАДах состав активных веществ варьируется от и до в ОООчень обширных пределах, а в витаминных комплексах состав постоянный.
Гульбаршин, 14 Января 2017 (17:50)
0 1
Я 100%-но за БАДы. Несколько лет назад моей приятельнице была срочно показана операция по удаления желчного пузыря, т. к. пузырь увеличился, был забит плотными образованиями – угроза перитонита. Я сама читала врачебную выписку. Я тогда только начала принимать БАДы Тяньши, и посоветовала ей попить чай антилипидный. В течение 4-х месяцев та принимала его в ряду с другими продуктами этой компании, потом легла в больницу на обследование, и на УЗИ все стало ясно: пузырь в норме, камней 10-12, в пузыре присутствует жидкость. Вот что такое БАДы.
Элеонора, 14 Января 2017 (17:48)
0 0
А я считаю, что БАДы работают в соответствии с ″эффектом плацебо″: человеку помогает то, во что он верит. Наверняка многие слышали об экспериментах по похудению, когда участники экспериментальной группы принимали просто витамины, но были глубоко убеждены, что это очень эффективное средство для борьбы с лишними килограммами. В результате именно в этой группе были самые значительные показатели: эти люди сбросили больше всего лишних кило! Так и с БАДами: если есть уверенность, что помогут - они помогают, если - нет, то и эффекта не заметно. Ведь разные люди об одном и том же препарате дают совершенно противоположные отзывы. Главное, чтобы соблюдался основной принцип любой терапии: ″НЕ НАВРЕДИ″!
Vins, 14 Января 2017 (17:45)
0 0
Уважаемые,давайте с Вами рассмотрим что такое БАД - это биологически активная добавка. Давайте зададимся вопросом: к чему добавка? Ответ прост: либо к лекарствам, либо к диете, либо к симптому. Так или иначе неправильный подбор может привести к трагедии и это не редкость. Как говорится: мы их как недооцениваем так и переоцениваем.
Крыса, 14 Января 2017 (17:42)
0 0
Я не считаю бады злом, но и добром тоже. Реальное положительное воздействие бадов на организм сложно определить, ведь они не проходят ни клинических, ни до клинических испытаний. Для меня это просто обыкновенные добавки к пище, на 70-90 % работающие на эффекте плацебо и на 30 % за счет , содержащихся витаминов.Особенно не доверяю продукции Эвалар и другим российским производителям
Малина, 14 Января 2017 (17:34)
1 0
В этом вопросе я категорична только для себя и своей семьи — БАДы и поливитамины не принимаю и домашним не даю (да они и не просят) Но мое неприятия сих лекарств прогресса зиждется исключительно на собственном самочувствии — я прекрасно себя чувствую (ттт) при том питании и образе жизни, который приняла для себя много лет назад. А вот с БАДами мне не повезло — пару раз ортодонты советовали, я принимала… и болела, болела, как и раньше)). Муж смеялся и злился — ему нужна была здоровая цветущая жена, а я все никак не могла выкарабкаться. Только внимательное отношение к себе, смена питания, смена привычек, народная медицина (да, это время и труд) помогли мне восстановиться, более того, поправить здоровье основательно.
В детстве меня лечили просто — дали таблеточку и все. Не помогает — дали еще, опять болею — к врачу, в больницу, на уколы… В результате — я была молода и совершенно не здорова. болячки лезли одна за другой. Печальный опыт сделал свое дело — БАДам и витаминам я не верю, но не отрицаю, что другим помогает).
Трындычиха, 14 Января 2017 (17:18)
1 0
Также сообщается, что в соответствии с п. 2 ст.10 закона РК «О защите прав потребителей», если предоставление неполной, недостоверной и несвоевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) повлекло приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, то потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков.


Возможно...но только не в Казахстане!!!!!
Сергей, 14 Января 2017 (16:24)
0 0
Замучили простатит и пиелонефрит. Попил БАДы 2 месяца и действительно чувствую заметное улучшение, показатели крови и мочи улучшились... Так что не надо ля-ля! БАДы - это те же самые таблетки что и в аптеках, просто берёшь напрямую, а в аптеке с десятикратной накруткой, где все неплохо кормятся по цепочке. А если разобрать состав, то абсолютно всё одно и то же, что в Германии, что в Америке, что в России, разница лишь в цене... и очень значительная В разы!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему