Омбудсмен указал на недочеты в проведении временной регистрации
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Омбудсмен указал на недочеты в проведении временной регистрации

11 Января 2017 (13:22) | 1887 | Автор: Редакция

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров дал рекомендации властям из-за ажиотажа вокруг временной регистрации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

В сообщении пресс-службы омбудсмена указывается, что в обсуждении законопроекта участвовали известные правозащитники, политологи и общественные деятели. Однако, по утверждению некоторых из них, дискуссии по отдельным вопросам, в частности по информированию населения о принимаемых нововведениях, не были доведены до логического завершения.

 

Приводится прогноз МВД РК о том, что процедура оформления регистрации в Центре обслуживания населения (ЦОН) должна занимать не более 15-20 минут. Сообщалось также, что уже с 7 января граждане будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов в размере 10 МРП или 22 960 тенге в отношении арендодателей и 7 МРП или 15 883 тенге в отношении незарегистрированных жильцов. Вместе с тем оговаривалось, что при первом нарушении граждане получат предупреждение и лишь при повторном нарушении будут привлечены к выплате указанных штрафов.

 

"Однако практика свидетельствует о существенных расхождениях планируемых действий с реальностью. Так, сотрудниками Национального центра по правам человека было установлено наличие больших очередей в ЦОНах Астаны. Из СМИ и социальных сетей также поступает противоречивая информация о длительных ожиданиях оформления регистрации в ЦОНах Алматы и других городов Казахстана. Сообщается о том, что сотрудники ЦОНов затрудняются отвечать на многие вопросы граждан, так как не владеют достаточной информацией, связанной с процедурой оформления временной регистрации", - отмечается в сообщении.

 

Также внимание уполномоченного по правам человека в РК привлекла информация о наложении штрафа алматинцу в первый же день вступления закона без заявленного ранее права на первое предупреждение.

 

"Хотя по данному инциденту оштрафованному гражданину ДВД Алматы принес свои извинения и заявил о проведении служебной проверки, возникновение такой ситуации вызывает озабоченность. По другой информации, представители органов полиции при проведении проверок предъявляют бланки с требованием представить внушительный перечень личной информации, например, о местах работы и/или обучения всех членов семьи. В таких случаях у граждан вполне закономерно возникают вопросы о правомерности запроса такой информации и опасения по поводу нарушения их права на частную жизнь и защиту персональных данных", - отмечает пресс-служба омбудсмена.

 

Уполномоченный по правам человека в РК считает, что вопросы, связанные с реализацией нового закона, требуют совершенствования деятельности органов.

 

"Не подвергая сомнению профессионализм должностных лиц местных исполнительных органов власти, учреждение уполномоченного по правам человека в РК считает необходимым обеспечить должный уровень информированности причастных сотрудников, в том числе полиции, в вопросах осуществления контроля временной регистрации граждан и соблюдения установленных законом прав и свобод человека, а также строго регламентировать их деятельность посредством специальных инструкций или руководств при реализации вышеуказанных полномочий", - говорится в сообщении.

 

По мнению уполномоченного по правам человека в РК, особое внимание стоит уделить разъяснительной работе в отдаленных регионах страны, где как и население, так и местные органы власти менее информированы о введенных законодательных изменениях. Следовательно, они более склонны нарушать законные права граждан, что в итоге может привести к социальной напряженности и локальным конфликтам.

 

"В качестве одной из возможных мер преодоления сложившейся ситуации представляется возможным Правительству в установленном порядке рассмотреть вопрос о введении определенного переходного периода, который позволил бы предоставить возможность гражданам постепенно адаптироваться к нововведенной системе, в том числе путем отсрочки в приемлемые сроки применения предусмотренных штрафных санкций", - заключили в пресс-службе.

 

10 января в ходе заседания правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отчитал министра внутренних дел РК за ажиотаж из-за временной регистрации. Сагинтаев также подверг критике работу госкорпорации "Правительство для граждан".

 

Напомним, в начале года вступили в силу изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Согласно поправкам, собственники и лица, уполномоченные сдавать жилье в аренду, теперь обязаны регистрировать проживающих там людей. За неисполнение нормы предусмотрена административная ответственность для собственника, арендодателя или арендатора, а также для лиц, проживающих без регистрации.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Славик, 11 Января 2017 (19:38)
0 0
Сейчас куча оборотней в погонах. Моему отцу не раз угрожали и говорили что квартиру отнимут. А с этим законом это будет как два пальца об асфальт. Спасибо Казахстан(
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему