Ученые из Актобе посчитали слово ″бешбармак″ унизительным
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Ученые из Актобе посчитали слово ″бешбармак″ унизительным

10 Января 2017 (11:58) | 5576 | Автор: Редакция

 

Ученые Актобе выступили против названия национального блюда "бешбармак". По их мнению, название блюда ошибочно и оно является оскорбительным для казахского народа, сообщает BNews.kz.

 

Ученые Актобе выступают против того, чтобы национальное блюдо казахов называли «бешбармак». Слова «бес бармақ» в переводе значат «пять пальцев», объясняется тем, что его едят руками.

 

«Кому-то покажется забавным, а я считаю оскорбительным. Например, китайцы, японцы, а также некоторые народы Юго-Восточной Азии едят свои блюда палочками, но их блюда не называются же «две палочки».

 

К тому же любой тюркоязычный народ знает, что «бармақ» – это большой палец, на руке и на ноге. А другие пальцы руки называются «саусақ», а на ногах «башпай». То есть у нас на одной руке один «бармақ» и четыре «саусақ». Получается, мы мутанты, которые имеют по десять больших пальцев на одной руке?» - возмущается доктор философских наук Алтай Тайжанов.

 

«Все это связано, прежде всего, с европоцентризмом, - отмечает ученый. - Они считали другие народы некультурными и отсталыми. Но кушать мясо вилкой, ложкой и сервировочным ножиком с одной стороны неудобно, с другой, не тот вкус.

 

У казахов много национальных блюд таких, как «жаубүйрек», «қазанжаппай», «бұжы», «қазы», «бұқтырма» и т.д. Но основную еду казахов принято называть «ет», а не «бешбармак». Это блюдо неразрывно связано с кочевым образом жизни казахов».

 

«Сведущие в анатомической структуре животных люди знают, что тушу животного можно разделить на 12 частей. Каждая часть подчинена определенной кости, основе, которая называется «жілік». У казахов кости имеют неодинаковое значение.

 

Например, голова – главнее всего, затем идут жамбас (тазовая кость), жауырын (лопатка), затем другие кости, которые преподносятся аксакалам, гостям в возрасте, а особенно сватам (құдалар). Если дочка приехала погостить,  кладут в блюдо крестцы (құйымшақ), зятю – грудинку (төс).

 

Хозяйка должна была следить за тем, какую кость в какое блюдо положить. Часто хозяин объясняет жене статус гостя, а она должна сама догадаться, какой жілік положить.

 

Если она перепутает кости, то это было непростительной ошибкой для хозяина и обидой, порою даже и оскорблением гостя. А если кочевник не имеет возможности резать скот, то он должен держать на запас именные кости от согыма.

 

Согым – это не только приготовление мяса на зиму, но и приготовление к приезду случайных гостей», - рассказывает Алтай Тайжанов.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
канат, 13 Января 2017 (19:31)
0 0
ну вот европейские ценности пришли к нам. Европейские правила,европейская мода, европейская культура, европейская еда (ГМО), ну а теперь и европейские наука. Позор нам что не осталось нечего своего национального. Во что превратилась Европа, посмотрите она без будущего полный отстой как СССР в 90х года. Подумавший над этим нам это надо. нашим детям нужно такое будущее.
Жакен Майкибаев, 11 Января 2017 (09:04)
2 0
Я совершенно не согласен с уважаемым Мархабат ага по поводу того, что название нашего главного национального блюда - бешбармак унижает нас, казахов! Это название прочно вошло в наш обиход и его уже не выкинуть и не уничтожить. Говорят же у русских: вкусно, пальчики оближешь! Так и наша бешка, это такая вкуснятина, что пальчики оближешь. Или взять наш обычай ″асату″. Заметьте, он не имеет ничего общего с имевшимся обычаем северных народов, когда старухи пережевывали пищу и гостю оставалось только проглотить ее!
Так что Мархабат ага напрасно переживает за слово бешбармак. И то, что оно пишется не бесбармак (дословно 5 пальцев), а именно бешбармак это видимо неспроста.
Говоря о национальных традициях не могу не вспомнить о национальных сказках Дело в том, что есть у нас уйгурский брат доктор наук Бурханов Камал, который был мажилисменом, так вот этот облеченный учеными степенями человек умудрился сделать ″открытие″ о том, что сказки об Алдар косе - это негатив, который ничему хорошему наших детей не учит и что сказки об Алдар косе и Иванушке дурачке надо выкинуть на свалку истории! Я приглашаю всех ответить Камал ага, объяснить доктору политических наук, что не только не правильно, но и политически вредно делать такие необдуманные и политически незрелые суждения, он ведь идет против народа, неужели жолдасу Бурханову это не понятно. Когда Бурханов выступил с таким ″научным″ открытием, я написал соответствующий фельетон о высказываниях Бурханова в Казправду, но там отказались его печатать, объяснив мне что честно, что не хотят войны с Бурхановым, ведь он им не простит такой материал, не знаю, сейчас он в мажилисе или нет, а на тот момент он был в парламенте и был, как говорится всесилен. 11 января Жакен Майкибаев, пенсионер, Алматы
RRR, 11 Января 2017 (01:31)
4 1
В Актобе есть ученые???
Полиграф, 10 Января 2017 (23:10)
3 3
ВСЁ!, намного проще...Я называю БИЧБАРМАК.......
И не надо спорить......
Айгуль, 10 Января 2017 (20:43)
3 2
Какая разница бармақ или саусақ.Все так привыкли называть.А если кому-то не нравится,то пусть называет төрт саусақ.
Лейла, 10 Января 2017 (18:10)
9 2
Зачем люди переводят названия, ищут в них какой-то скрытый смысл? Это название. Просто название. Прост ешьте бешбармак и наслаждайтесь и будет вам счастье)
Жан, 10 Января 2017 (17:44)
6 2
Сказочные дол...бы.
Басурман, 10 Января 2017 (17:20)
20 2
за**али эти ученые с х** знает каким образованием. То Москву назовут Казахской то Бешпармак им не нравиться. Бля*** не дай Бог этим шовинистам к власти
Ербол, 10 Января 2017 (17:00)
12 2
А сам этот ″учёный″ поди дома водку трескает и свининой заедает.
Мадама, 10 Января 2017 (16:43)
6 2
Лучше бы изобрели какое-нибудь лекарство, оставьте в покое бешпармаки, баурсаки
Boor, 10 Января 2017 (15:29)
5 2
когда коту делать нечего, он становится ученым-лингвистом, занимающимся проблематикой переименования еды
Jack, 10 Января 2017 (13:53)
0 2
Учёные всегда найдут чем занаться
Саманта, 10 Января 2017 (13:29)
9 2
Эх ″ученые″ Аж аппетит проснулся . Давненько беш не готовила - надо исправить ситуацию =)
Букашка, 10 Января 2017 (12:39)
13 2
Не ну такой бред несут эти ″ученые″ с Актобе! где ж вы раньше то были ??ничего оскорбительного , одни умники кругом не знают что бы еще придумать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему