Как не омрачить новогодние праздники пищевым отравлением - советы КЗПП МНЭ РК
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как не омрачить новогодние праздники пищевым отравлением - советы КЗПП МНЭ РК

24 Декабря 2016 (11:49) | 2039 | Автор: Редакция

Фотография - Как не омрачить новогодние праздники пищевым отравлением - советы КЗПП МНЭ РК

 

Фото: hochu.ua

Если не быть осторожным, праздничное застолье может быть испорчено.

 

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан советует, как предупредить пищевые отравления в предстоящие праздничные дни, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

Все с нетерпением ждут новогодние праздники. Многие стараются накрыть стол так, что глаза разбегаются от изобилия на праздничном столе, начиная от множества салатов, закусок до пирожных и тортов. Однако, если не быть осторожным, праздничное застолье может быть омрачено пищевыми отравлениями.

 

Праздничный стол

Как правило, объекты общественного питания и торговли на праздничные дни готовят в большом количестве как кулинарные, так и кремовые кондитерские изделия. Наиболее востребованные в эти дни различные салаты, мясные и рыбные закуски, мясные студни, мясо заливное, блюда из мяса птицы и другие продукты, которые имеют короткий срок хранения и реализации.

 

В связи с этим КЗПП МНЭ РК убедительно просит граждан обращать внимание на наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевой продукции, а также обращать внимание на условия их реализации и хранения.

 

Не покупайте пищевые продукты, особенно консервы домашнего приготовления, в неустановленных местах торговли, с рук, что грозит заболеванием ботулизма. Ежегодно в республике регистрируются случаи ботулизма с летальным исходом, связанные с потреблением консервов домашнего приготовления (овощные салаты, грибы).

 

При приготовлении блюд к праздничному столу соблюдайте сроки их хранения и употребления, не допускайте совместное хранение сырых и готовых блюд, а при малейшем подозрении на недоброкачественность необходимо продукты исключить из употребления, особенно оставшиеся после вчерашнего стола. Соблюдайте чистоту и правила личной гигиены.

 

Во время новогодних праздников не готовьте пищу впрок с перспективой употребления в следующие дни отдыха.

 

Наибольшую опасность представляют готовые блюда из мяса птицы, блюда с добавлением яиц, салаты, заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом (торты, пирожные).

 

Мешочек со сладостями

Новогодние праздники в детских садах и школах не обходятся без утренников с елками и елочными украшениями, красивыми костюмами и, конечно же, сладкими подарками.

 

Новый год - это не просто праздник, а еще и чудо для каждого ребенка. Помимо подаренных игрушек, непременно каждый малыш ищет маленький сундучок или мешочек со сладостями.

 

В этой связи Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК при выборе сладостей рекомендует родителям:

 

- подбирать сладости, которые больше всего подходят по вкусу и возрасту малыша. Для детей младшего возраста не рекомендуются мелкие леденцы и орешки в сладкой глазури, которыми можно поперхнуться;

 

- изучить состав сладостей и срок их изготовления, особенно когда вы берете уже готовый подарок. Перед тем как вручить его ребенку, следует внимательно ознакомиться с содержимым. Сладости не должны содержать запрещенные пищевые добавки, ароматизаторы, красители, стабилизаторы. И, конечно, должны быть свежими;

 

- нельзя приобретать для детей новогодние подарки неизвестного происхождения, в неустановленных торговых местах.

 

С целью обеспечения безопасности здоровья детей и подростков не допускается использование в организациях воспитания и образования детей и подростков скоропортящихся продуктов, которые могут послужить факторами возникновения случаев кишечных заболеваний среди детей.

 

Соблюдение вышеназванных несложных правил поможет провести новогодние праздники без тяжелых последствий для здоровья детей.

 

 

 

Осторожно: корпоратив

Новому году предшествуют новогодние корпоративные вечера. В этой связи КЗПП МНЭ РК обращает внимание руководителей ресторанов, кафе на вопросы профилактики пищевых отравлений.

 

Следует обеспечить соблюдение персоналом правил личной гигиены, чистоту на пищеблоке. Необходимо проводить тщательную термическую обработку пищевых продуктов, а также мытье овощей и фруктов.

 

Разделочный инвентарь для сырой и готовой продукции использовать по назначению. Использовать при приготовлении блюд качественные продукты, без порчи. Обязательно хранить раздельно сырой продукт от готового, а также ограничить приготовление блюд с применением майонеза и сметаны. Обеспечить безопасное приготовление блюд из мяса птицы, с добавлением яиц.

 

Воздержаться от сервировки стола блюдами задолго до начала мероприятий и обеспечить их хранение с соблюдением необходимого температурного режима и не допускать нарушения сроков хранения готовых блюд.

 

Счастливых праздников!

 

 

Today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Игорь, 25 Декабря 2016 (10:58)
0 0
Не жрать что попало и все будет хорошо.

Согласен полностью и еще не пить всякую дребедень.
Изя, 24 Декабря 2016 (21:40)
1 0
Не жрать что попало и все будет хорошо.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему