Удостоверение личности казахстанца не приняли за документ в России
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Удостоверение личности казахстанца не приняли за документ в России

5 Декабря 2016 (14:46) | 3998 | Автор: Tengrinews.kz

 

В Москве случился конфуз с известным казахстанским адвокатом Валерием Соколовым. Удостоверение личности казахстанца нотариус не признал документом и отказался в предоставлении своих услуг, об этом Соколов рассказал корреспонденту Tengrinews.kz. Неприятный случай произошел недавно - адвокат подал в Бабушкинский суд на нотариуса, однако его проиграл. Любопытно, что буквально через несколько дней решение первой инстанции отменил Московский городской суд. 

 

"Когда московский нотариус отказал мне, заявив, что мое удостоверение личности гражданина Казахстана не является для него документом, удостоверяющим мою личность, я посчитал это правовым недоразумением. Когда Бабушкинский районный суд отказался признать незаконными действия нотариуса, я задумался, - говорит он. - Написал адвокатские запросы в Минюст и другие российские госорганы и подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд, и вот 30 ноября Мосгорсуд полностью отменил решение суда первой инстанции и признал мое удостоверение личности легитимным документом. Вообще подобные случаи происходят нередко, когда граждане Казахстана сталкиваются с проблемой непризнания удостоверения личности как документа", - рассказал Соколов. 

 

Отметим, что существует совместное заявление, принято 17 мая 2005 года Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым в Челябинске. В документе говорится, что о решении установить для граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан режим поездок по внутренним паспортам (удостоверениям личности) и свидетельствам о рождении для детей (граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, граждан Республики Казахстан - 16 лет) и поручают своим правительствам издать соответствующие нормативные правовые акты, обеспечивающие устанавливаемый настоящим заявлением режим взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан.

 

Адвоката удивил тот факт, что об этом не осведомлены не только в суде, но и в Минюсте. Позже в МВД России сообщили, что действительно удостоверение личности казахстанца является таким же документом как паспорт гражданина России и позволяет не только передвигаться по стране, но и получать услуги, совершать иные процедуры. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Беби, 5 Декабря 2016 (19:20)
0 0
А что вы имя затираете на фото удостоверения? И тут же пишите в описании статьи ниже?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему