В каких случаях полицейские могут оштрафовать за езду на летних шинах
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В каких случаях полицейские могут оштрафовать за езду на летних шинах

18 Ноября 2016 (11:26) | 2513 | Автор: Tengrinews.kz

В Комитете административной полиции (КАП) МВД РК разъяснили ситуацию со штрафами за езду на летних шинах в зимний период, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

 

Техрегламент ТС "О безопасности колесных транспортных средств", вступивший в силу в 2015 году, запрещает использовать летние покрышки в зимний период и шипованные - летом, а кроме того, вводит ограничение по остаточной глубине протектора покрышек. Так, на летней резине высота протектора должна быть не менее 1,6 миллиметра, а зимней - четыре миллиметра. Колеса должны иметь маркировку знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри, а также маркировки "М+S", "M & S" и "M S.

 

Соответственно, если на всесезонных шинах имеются эти маркировки, то зимой на них ездить можно. В противном случае такая резина будет запрещена. За несоответствие шин сезону года предусмотрен штраф в размере 5 МРП.

 

Согласно нормативному документу, зимний период - это декабрь, январь и февраль. Летний - июнь, июль, август. Соответственно, сотрудники полиции вправе наказывать за езду на неправильной резине только в зимние месяцы. На какой резине ездить осенью и весной, в документе не оговаривается. Однако местные исполнительные органы по своему усмотрению могут изменить зимний или летний период в сторону увеличения. Но подобного пока не происходило.

 

Сотрудники полиции будут проверять резину на соответствие лишь во время остановки за какое-либо нарушение ПДД или на постах. "Каких-либо оперативно-профилактических мероприятий по проверке резины мы не проводим и пока не планировали", - отметили в КАП МВД РК.

 

Ранее сообщалось, что согласно Правилам дорожного движения РК, а именно пункту девять раздела "Основные положения по допуску транспортных средств" ПДД РК, если транспортное средство оборудовано шипованной резиной, то на нем должен быть установлен знак "Шипы". Сам знак имеет определенный стандарт, это должен быть равносторонний треугольник белого цвета с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета. Сторона треугольника не менее 200 миллиметров, ширина каймы - 1/10 стороны. Знак клеится на заднем стекле автомобиля.

 

В случае неисполнения указанных требований ПДД ответственность предусмотрена статьей 620 Кодекса РК об административных правонарушениях "Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения", по которой предусмотрена ответственность - предупреждение или штраф в размере 3 МРП (6 363 тенге).

 

Если водителя останавливают в первый раз за отсутствие знака "Шипы", то ему полицейский сделает предупреждение. Если же нарушение произойдет несколько раз, то тогда последует штраф. "Здесь полицейский будет исходить из обстоятельств дела. Если водитель предупреждался уже, то сотрудник может проверить это по базе. Предупреждение также является видом административного взыскания", - сообщал заместитель начальника Управления административной практики КАП Бауржан Нурахметов.

Фото с сайта Motor.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Дина, 18 Ноября 2016 (21:55)
0 2
Офигели, не знают уже как придраться к людям
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему