Отец отстоял имя новорожденного сына в Павлодарской области
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 01:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Отец отстоял имя новорожденного сына в Павлодарской области

9 Ноября 2016 (09:23) | 1992 | Автор: Tengrinews.kz

 

В Павлодарской области чиновники больше месяца отказывались регистрировать новорожденного, которого родители решили назвать в честь правителя Золотой Орды Бату-хана. Причиной оказался орфографический знак, сообщает телеканал КТК. 

 

В отделе регистрации города Аксу родителям заявили, что по закону давать двойные имена детям можно, а вот писать их через дефис - нельзя. Однако Алтынбек Ахметжанов настойчиво требовал записать сына так же, как звали прославленного полководца. "Решили назвать таким именем, потому что имя нам понравилось, потому что это имя внука Чингисхана, сына Джучи. Вот решили назвать его так и, как бы, не цельно должно было написано, а раздельно, Бату через тире хан", - говорит Алтынбек.

 

В отделе регистрации отцу отказали, ссылаясь сначала на начальство и закон. "При регистрации рождения ребенку может присваиваться двойное имя, но при написании раздельно, но не через дефис", - заявил главный специалист отдела регистрации актов гражданского состояния Аксу Жандарбек Тулебеков.

 

Однако отец - тренер по боксу - отступать не привык. Мужчина написал заявление в прокуратуру и пожаловался журналистам. После этого чиновники неожиданно вызвали отца в отдел и зарегистрировали ребенка так, как он хотел. В Департаменте юстиции пояснили, что в отделе регистрации могли сразу согласиться с родителями и не доводить ситуацию до абсурда. Тем более что в справке о регистрации ребенка есть графа "Особые отметки", в которой и можно было прописать, что в двойном имени мальчика, по просьбе родителей, будет стоять дефис. Несмотря на исчерпанный конфликт, глава семейства заявил, что оставляет за собой право подать на чиновников в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему